Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:00, 06 мая 2012

Podcasts: Часть 2.

Blog post image В первой части своего рассказа о подкастах, я писал о тех из них, что предназначены для изучения языка. В этом посте я бы хотел поделиться подкастами на английском, которые можно слушать просто для удовольствия и расширения кругозора.

У подкастов есть ряд преимуществ над аудиокнигами с точки зрения изучения английского и подготовки к IELTS.

Во-первых, литературный язык отличается от ежедневно-разговорного или специализированного, который используется в разделе «Listening» при сдаче IELTS.

Во-вторых, продолжительность одной аудиокниги составляет десятки часов, а подкаст длиться не больше часа. В условиях ежедневной суеты трудно следить за сюжетом художественного произведения, вы можете потерять нить повествования и перестанете понимать происходящее.

В-третьих, за то время, что вы будете слушать одну книгу, вы можете послушать десятки подкастов на разные темы.

Blog post image

 

В библиотеке iTunes вы обязательно сможете подписаться на тот подкаст, что будет интересен и полезен именно вам. Я же поделюсь собственными находками.

 

Blog post image «Friday Night Comedy from BBC Radio 4» - еженедельные эфиры британских юмористических передач «The Now Show» и «News Quiz».  Это действительно смешные юмористические передачи, посвященные самым актуальным событиям в Британии. Большинство шуток завязано на новостях прошедшей недели, поэтому для большего удовольствия нужно быть в теме.

Blog post image

«Comedy of the Week» - ассорти из разных юмористических программ производства BBC. Каждую неделю в подкаст попадает выпуск нового шоу. При этом, в отличие от Friday Night Comedy, их качество и темы шуток сильно разнятся.

 

_

Blog post image«Scotland’s Funny Bits» - нарезка из самых смешных, по мнению авторов, моментов из эфира BBC Radio Scotland. Сложный для восприятия на слух подкаст (из-за шотландского акцента, к которому нужно привыкнуть), да и смысл подавляющего большинства гэгов остается непонятен (ведущие зачастую сами больше смеются, нежели говорят). Но отказаться от подписки на SFB не дают интересные гости (вроде Зака Брафа или Джона Клиза), регулярно приходящие в студию.

 

Blog post image«Gweek» - очень интересный подкаст от создателей известного «гиковского» блога BoingBoing. Ведущий с гостями обсуждает актуальные фильмы, комиксы, сериалы, книги, игры, гаджеты, музыку, спорт и многое другое. Часто героями выпусков становятся авторы популярных произведений, которые во время интервью раскрываются как незаурядные личности. Если у вас нет аллергии на «гиковскую» тематику, то благодаря «Gweek» вы сможете узнать много нового (например, рецепт кофе с кокосовым маслом или ответ на извечный вопрос «что подарить другу?»).

 

Blog post image«New Yorker: Fiction» - литературный подкаст известного американского журнала «New Yorker», в котором современные авторы читают свои любимые рассказы из архива еженедельника. Если вспомнить, что "начиная с сороковых, большинство известных / премированных американских рассказов впервые публикуется в «New Yorker»", трудно переоценить художественную ценность этого подкаста.

 

Blog post image«The Public Speaker’s Quick and Dirty Tips for Improving Your Communication Skills» - в названии заключена суть. Полезные советы по подготовке к публичным выступлениям, презентациям, переговорам. Короткие, но насыщенные ценной информацией.

 

_

Если вы следите за новостями и интересуетесь политическими событиями Великобритании или США, то подкасты «Weekly Political Review» и «New Yorker: The Political Scene» предоставят вам возможность взглянуть на события «изнутри», глазами местных аналитиков и журналистов.

 

В iTunes Store есть еще десятки подкастов на тему истории, экономики, хобби, лайфстайла и т.д. Найдите что-нибудь для себя. Enjoy :-)!

0
300
0