Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:26, 02 мая 2012

Podcasts: Часть 1.

Blog post imageПодкаст – это один из видов цифрового медиа, состоящий из разбитых на эпизоды аудио-серий, загружаемых по подписке через веб-агрегаторы или проигрываемые онлайн на компьютерах или мобильных устройствах. Слово «Podcast» - это неологизм, происходящий от соединения слов «broadcast» (вещание, радиопередача) и «ipod» (популярный плеер).

Проще говоря, подкаст – это mp3 файл с голосовой записью на какую-либо тему, который вы можете регулярно и в автоматическом режиме получать на свой плеер/телефон/компьютер.

С помощью подкастов вы сможете развить общие навыки для раздела «Listening» IELTS, расширить свой словарный запас, узнать секреты английской грамматики и просто скоротать время в транспорте.

Я ежедневно слушаю подкасты уже больше года и очень доволен результатом. Подкасты продвинут ваш английский намного лучше популярных песен или аудиокниг, так как они заточены именно на обучение и чаще всего имеют сопроводительный текст с расшифровкой речи спикера, новыми словами и т.п. А песни можно слушать для удовольствия :-).

В качестве агрегатора для своих тридцати подкастов я использую iTunes. Эта бесплатная программа и все подкасты в ее базе также ничего вам не стоят. iTunes  особенно удобен для владельцев девайсов от Apple, но никак не ограничивает других пользователей (скачанные mp3 файлы можно скопировать в любой плеер/телефон или послушать прямо на ноутбуке).

Blog post image

 

1. Британские обучающие подкасты;

Для подготовки к IETLS, безусловно, логичнее использовать именно британские подкасты, а в Британии никто не делает обучающие программы лучше BBC.

Blog post image«The English We Speak» - совсем коротенький подкаст о новых английских выражениях и сленге, на котором говорят современные британцы.  Что такое good egg / bad egg, что значит «rabbit in the headlights» или «a bit of do» вы можете узнать именно здесь.

 

Blog post image

«6 Minute English» - шестиминутный разговор на какую-либо тему (от футбольных хулиганов до ботнетов) с перечислением новых слов и небольшой викториной по теме.

 

Blog post image

«English at work» - разбор типичных ситуаций, которые могут возникнуть англоговорящем офисе.

 

Blog post image«Learn English with BBCRussian» - единственный подкаст, в котором можно услышать русскую речь. К сожалению, он рассчитан на начинающих и малополезен с точки зрения подготовки к IETLS.

 

Blog post image

Все подкасты BBC вы можете найти здесь. К недостаткам вышеперечисленных передач можно отнести небольшую продолжительность и отсутствие архива выпусков (запись доступна для скачивания в течении в двух недель – месяца максимум).

Blog post image

«Listen to English - learn English!» - пожалуй, это самый «харизматичный» подкаст. True English podcast, если так можно выразиться. Вот отрывок, который характеризует стиль данного подкаста:

 

«So, there you are. Lord Lucan is (or was) a true Englishman. He could not cope with a language that was not English. He could not cope with food that was not roast beef or fish and chips. He could not cope with life abroad! Poor man».

К сожалению, он выходит нерегулярно, но каждый выпуск – это всегда большое событие.

 

2. Американские обучающие подкасты;

Blog post image«English as a Second Language Podcast» - мой любимый подкаст. Еженедельно выходят два «стандартных» 16-ти минутных выпуска и один получасовой. Каждый выпуск – это короткий «обыденный» диалог и дальнейшее разъяснение услышанных слов и выражений.

Темы охватывают все сферы жизни – «Having Furniture Delivered», «Selecting a Health Insurance Plan», «Reported Damaged Luggage» и многие другие. В получасовых выпусках затрагивается и разъясняется несколько вопросов, которые, к тому же, помогут расширить кругозор (период сухого закона, биографии американских президентов, популярные американские телеведущие и шоу, города и национальные парки).

Blog post image«Grammar Girl. Quick and Dirty tips for better writing» - полезный, хотя и непростой для восприятия на слух подкаст (тут без сопроводительного текста никак не обойтись), дающий простые советы о том, как совладать со сложными моментами английской грамматики. К нему лучше относиться внимательно и не слушать в дороге/на ходу.

 

Blog post image«Business English Pod» - подкаст посвященный «бизнес-английскому» в самых разных проявлениях. От проведения совещаний и участия в выставках до само презентации на собеседовании. Ведущим разбирается проигранный диалог, приводятся альтернативные способы выразить свою мысль, дается возможность попрактиковаться в применении новых слов и выражений самостоятельно.

 

Blog post image«Culips English Podcast» – своеобразный канадский подкаст о «ежедневном» английском. Не всегда бывает интересен, но ценен тем, что в нем можно услышать выражения, используемые североамериканцами в быту.

   

Кроме вышеперечисленных подкастов, есть еще пара, название которых отражает содержание: «English Pronunciation Pod» и «Just Vocabulary». К сожалению, в настоящий момент они находятся в замороженном состоянии и новые выпуски не выходят. Но архивы данных проектов содержат много полезных знаний.

В следующий раз я продолжу рассказ о подкастах на английском языке, которые просто интересно и полезно слушать.

0
2078
0