Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:47, 04 мая 2012

Казахтелеком сообщает о миллионном абоненте Megaline

Blog post image

Дело хорошее. Интернетизация страны. В некоторых странах - это уже конституционное право для населения - интернет доступ. Как в Финляндии. В других странах есть госпрограммы соответствующие - обеспечить каждого гражданина доступом в сеть. Да не простым - широпоколосным.

И, честно говоря, 1 млн подключенных с мая 2005 года, не столь уж и большое число. Но, учитывая масштабы Казахстанских просторов, тоже, конечно, не просто было добиться и такого показателя.

Что мне представляется важным. В США я уже с 2011 года наблюдаю падение числа пользователей таким способом интернет-доступа, как ADSL, и наблюдаю рост подключений к сетям на базе FTTH (оптика до жилища). Думаю, что вскоре те же тренды станут действовать и в Казахстане. Поэтому на фоне активности по предложению Megaline, хотелось бы видеть возрастающую активность по развитию в стране услуг FTTH.

Казахтелеком эту работу уже ведет - я про iD Net, но пока это услуга доступна очень немногим. Строит сеть на базе собственных ВОЛС и Beeline.

На мой взгляд, на этом рынке пока недостаточно конкуренции, если не считать конкурентами сети мобильной связи, предлагающие услуги доступа в интернет. А без роста конкуренции вряд ли снизятся цены. В области фиксированного ШПД на рынке Казахстана пока нет компании, которая бы, подобно Tele2 заставила бы конкурентов серьезно пересмотреть ценник.

   
0
158
0