Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:27, 03 мая 2012

Цветовое решение стен в коттедже

Выбирая материалы, которые будут использованы для ремонта и отделки стен, в первую очередь мы обычно задумываемся о цветовой гамме, ведь именно цвет играет одно из решающих значений в дизайне интерьера любого помещения. Какие цвета предпочтительны для стен дачных домов и загородных коттеджей? Конечно, универсальных и уж тем более строгих правил в таком деле, как цветовое решение стен не существует — каждый волен отделывать свои стены так, как ему заблагорассудится. Однако несколько правил, которые помогут значительно улучшить внешний вид интерьера дачного дома, знать все же не помешает.

Не стоит отделывать стены помещений в доме откровенно контрастными цветами (это правило не касается необычайно стильного и эффектного сочетания «черный-белый», а также некоторых стилей, в которых подобные контрасты являются едва ли не основной изюминкой — например, стены помещений в стиле авангард могут быть отделаны одновременно красным, синим, желтым и зеленым цветами). За исключением двух последних упомянутых случаев, не нужно также красить стены одного помещения разными цветами или оттенками — подобный декор уместен далеко не всегда, а если говорить откровенно — уместен он в очень редких случаях.

В целом всю гамму оттенков, используемых для создания цветового решения стен в загородном коттедже, можно условно разделить на холодные, теплые, а также нейтральные цвета. К холодной гамме мы обычно относим синий, голубой, зеленый, фиолетовый цвета, в то время, как теплая включает в себя все оттенки красного, желтого, оранжевого, персикового и им подобных. А вот черный и белый, о которых мы уже упоминали и которые наиболее эффектно смотрятся в сочетании одного с другим, являются нейтральными цветами и будут в той или иной мере уместными практически в любом дизайне интерьера загородного дома.

Чаще всего предпочтение отдается спокойным пастельным цветам и оттенкам теплой цветовой гаммы — большинство людей предпочитают оформлять жилые помещения своего дома именно в теплых тонах, однако существует и немало поклонников «холодного» (синий, зеленый и голубой встречаются в интерьерной отделке коттеджей тоже довольно часто).

Немаловажен в цветовом решении стен дома также и такой момент как яркость. Не стоит делать слишком яркими стены спальни или гостиной — здесь оттенки, использованные в оформлении, должны расслаблять и настраивать на спокойный умиротворяющий лад. А вот в кухне можно «оторваться» по полной программе — здесь яркие цвета только приветствуются. Что касается цветового оформления стен прихожей, то здесь наиболее предпочтительны боле темные и практичные оттенки отделочных покрытий.

0
253
0