Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
02:20, 03 мая 2012

Память о них - в наших сердцах сегодня и навсегда!

Ровно 67 лет тому назад, 9 мая 1945 года состоялась одна из величайших дат в истории всего человечества и великого советского народа, в частности – День Победы! Многонациональный народ бывшего СССР в жесточайших кровопролитных битвах сумел не просто отстоять право своих потомков на счастливое и безоблачное будущее, но и спасти всё человечество от порабощающего гнёта фашистской Германии.

Память о славной победе выгравирована золотыми буквами в сердцах ветеранов Великой Отечественной Войны и свидетелей тех событий.

Поэты, писатели, художники, люди искусства в своих творениях восхваляли выдающуюся честь и доблесть наших дедов и отцов. Нарицательными стали строки из известного стихотворения поэтессы Ольги Берггольц:

«Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита
Но знай, внимающий этим камням
НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!»

Сегодняшнее поколение молодёжи, к сожалению, не всегда знает в лицо своих героев и осознает значимость Великой Победы нашего народа! Восполним же наши пробелы в познаниях о роли и героических подвигах наших бабушек и дедушек, которые «легли костьми», но не позволили фашистской машине сломить свой дух и волю, тем самым подарив нам прекрасную возможность строить не только счастливое Сегодня, но и грандиозное Завтра!

Вечная слава героям!

 

Нуркин Кабдеш Темирбаевич

Blog post image


Во время Великой Отечественной Войны участвовал в боевых операциях под кодовыми названиями: «Кольцо» (освобождение г.Сталинграда), «Звезда» (освобождение г.Харькова), «Багратион» (освобождение Беларуссии). Кроме этого, участвовал в боях по освобождению многих населенных пунктов России, Украины, Беларуссии, Польши и самой Германии. Был трижды ранен, в возрасте 20-ти лет его назначили командиром стрелковой роты.

Свой последний бой Кабдеш Темирбаевич провел на подступах к столице Германии. Его рота не допустила отхода к Берлину большой группировки вражеских солдат, и уничтожила отступающие немецкие войска, численностью более 250 человек и сопровождавших их несколько танков и бронемашин. В том бою 5 марта 1945 года Кабдеш Темирбаевич получил 5 пулевых ран и за проявленную храбрость был награждён орденом «Александра Невского», этот орден он получил только в 1965 году, через 20 лет после окончания Великой Отечественной Войны.

После войны более 40 лет Кабдеш Темирбаевич проработал на руководящей партийной и советской работе. На пенсию вышел в 1986 году в возрасте 63 лет по собственному желанию. Сейчас по мере возможности принимает участие в общественной работе, часто встречается с молодежью региона.

Кияткин Александр Тимофеевич

Blog post image

Родился 3 декабря 1924 года в селе Серафимовка Зерендинского района Кокчетавской области КазССР. В 1930 году переехал в Кокчетав. На базе 7 классов окончил среднюю школу №2 города Кокчетав. До начала войны работал электриком, в 1942 году получил повестку с военкомата. После распределения в военкомате был направлен в город Фергана, где прошел 7 месячное обучение и стажировку на младшего командира зенитно-артиллерийских орудий. По окончании учебки получил звание младшего сержанта и был направлен в составе 211-го Узбекского полка в город Ржев. По прибытию в Ржев полк был расформирован и в качестве пополнения весь личный состав перевели в 95-й Верхнеднепропетровский полк. Полк участвовал в операции «Багратион» на 2-ом Белорусском фронте под началом прославленного маршала Рокоссовского. Первый бой при форсировании реки Проня (приток Сожа) был для Александра Тимофеевича тяжёлым. Во время артподготовки 45-мм и 76-мм орудиями у него пошла кровь из ушей и носа, раскалившееся орудие обожгло ему руки. После боя у реки Проня их полк участвовал в битвах за Могилёв, Минск и Гродно.

Blog post image

К концу войны, обойдя вокруг Берлина, батальон Александра Тимофеевича встретился с американскими войсками. Во время встречи было много радости и счастья в связи с прошедшими среди солдат слухами о победе над фашисткой Германией. Во время привала советские и американские солдаты побратались и устраивали между собой различные игры. В одной из таких игр Александр Тимофеевич поборол американского солдата и в знак поражения тот хотел подарить ему свою зажигалку. Но по приказу начальства советским солдатам было запрещено брать что-либо из рук солдат союзных войск, и Александр Тимофеевич сказал американскому товарищу: «Я не могу принять Ваш подарок, ведь зажигалка – это огонь. Огонь, который словно война может ранить людей». Услышав перевод этих слов, американец, положив зажигалку в карман, в качестве другого подарка достал из своего сапога серебряную гравированную ложку.

После этой истории Александр Тимофеевич получил благодарность от руководства за проявленную мудрость и смекалку.

95-й Верхнеднепропетровский полк после победы над нацистской Германией в составе оккупационных комендантских войск пробыл там еще почти два года, до 3 апреля 1947 года, пока не вышел приказ о демобилизации солдат 1924 года рождения.

Александр Тимофеевич Кияткин во время боевых действий прямо в окопе был награжден Орденом Славы 3 степени, в дальнейшем был приставлен к Ордену Славы 2 степени. Имеет медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» и множество других наград.

По прибытии домой 1948 году женился. Живёт в счастливом браке вот уже 64 года.

Букаткин Павел Романович

Blog post image

Молодёжь города Уральск в преддверии Дня Победы встретилась в военно-историческом музее Западно-Казахстанского государственного университета с ветераном Великой Отечественной Войны Павлом Романовичем Букаткиным, где он рассказал им интересную историю про последние дни войны.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Еще два дня войны...

В мае 1945 года наш полк находился в Чехословакии, вели наступление на Прагу. Накануне 9 мая мы ночью как обычно спали в блиндаже, а кто-то в окопах. На связи сидел дежурный радист, который меня разбудил со словами:

Радист:

- Товарищ  капитан, война закончилась!

П.Р. Букаткин:

- Как закончилась?! Не шути!

Радист:

- Правда, сейчас по радио сообщили.

Услышав радостную весть все солдаты вышли из окопов, начали праздновать и стрелять в воздух, кто из пистолета, а кто из автомата. Неподалеку был взвод миномётчиков, они стреляли в озеро. А самое интересное было утром, когда мы увидели, что на поверхности воды полным-полно оглушенной рыбы, которой нам с лихвой хватило на трое суток. У нас в тот день - 9 мая было праздничное настроение и свежая рыба. Все веселились и ликовали.

Как вдруг, по нам открыли огонь, никто из нас не понял в чем дело. Оказалось, что генерал-фельдмаршал Шёрнер не подчинился приказу своего командования о капитуляции. И сказал, что не собирается сдаваться и продолжает борьбу. Это было 9 мая 1945 года, в тот день мы потеряли много людей.

Вот сейчас, 9 мая отмечается как День Победы, а тогда еще была война. Два дня мы бились с армией немецкого генерала, и только 11-го мая вышли из этой страшной войны победителями!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сегодня наш общий священный патриотический долг – хранить  память о подвиге своих предков и передать её последующим поколениям, чтобы они почитали героев и жертв той Войны, ибо историческая память – это залог достойного будущего нашего независимого государства!

Данный фотопост создан с целью отдать дань уважения героям-казахстанцам, чтобы День Победы оставался для всех нас лучшим примером в воспитании у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине!

 
-1
1972
6