Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
08:33, 02 мая 2012

Опасность мобильных приложений

Blog post image

В наше время появилось большое количество мобильных приложений для смартфонов. Каждый пользователь может найти что-то свое и украсить мобильное устройство чем-нибудь новеньким и полезным.

К примеру, существуют специальные приложения для повышения производительности, для обзора средств массовой информации, для более удобного использования социальных сетей, а также для игр и развлечений. Они позволяют создать из смартфона эдакий медиа-центр, который включает в себя все самое полезное для современности. Однако есть в этом меде своя ложка дегтя. Некоторые мобильные приложения могут передавать личную и конфиденциальную информацию о владельце телефона.

Blog post image

Большинству сегодняшних приложений требуется доступ к настройкам телефона. К примеру, доступ в Интернет для того, чтобы передать результаты игр. Эти данные загружаются на центральный сервер, и пользователь может сравнить свои накопленные баллы с результатами других людей.

Пример под боком. Купили как-то телефон Samsung B3410. Пользовались-пользовались, после чего начали пропадать деньги с баланса. Проходит день без звонков, а 500 тенге как не бывало. Куда пропали? Обратились к оператору. Оператор говорит, что были с вашего телефона SMS на платные сервисы. Ответ был найден в интернете. Как оказалось, мобильная игра «Морской бой», установленная на телефоне производителем, отправляла SMS о набранных игровых баллах, то есть, игра заканчивается и приложение, не выдавая никакой информации владельцу, передает данные о результатах.

В принципе, это довольно естественно для игровых приложений. Некоторые из них могут вообще отказываться работать без подключения к интернету. Также доступ к интернету требуется для прослушивания интернет-радио или просмотра видео.

Проблемой таких действий является то, что владельцу мобильного аппарата не всегда сообщается о том, что приложение сохраняет и передает информацию в интернет. К примеру, было выявлено, что некоторые мобильные приложения (включая бесплатный сервис интернет-радио Pandora) используют и передают личные данные о владельце на сайт. При этом становится известен даже пол и возраст пользователя.

Blog post image

Разработчики таких приложений объясняют такие действия довольно просто. Мол, главной причиной передачи данных о владельце является необходимость ориентирования музыки на публику, а информация о пользователях не выдается и держится в строжайшем секрете.

К сожалению, как показывает статистика, нападения на сайты участились и вполне возможно, что злоумышленник, решивший взломать сайт, получит несанкционированный доступ ко всей информации о пользователях, которая на нем содержится.
Иные мобильные приложения могут запросить доступ к другим функциям в телефоне. Так, некоторые игры получают доступ не только к интернету, но и к телефонным звонкам.

Необходимо помнить о том, какая информация хранится на вашем телефоне. Так, некоторые телефоны могут хранить информацию о вашем мобильном устройстве, а также контактную информацию об адресах. Кроме того, cookies в вашем аппарате могут иметь пароли от сайтов, которые вы посещали. Если вы пользуетесь интернет-банкингом или другими платежными сервисами, то злоумышленники смогут воспользоваться данной информацией в целях хищения личных данных.

Как обезопасить свой телефон?

Blog post image

Для того чтобы уменьшить возможный риск хищения информации с вашего телефона, необходимо следовать нескольким правилам:

1.Если вы нуждаетесь в мобильных приложениях, то лучше всего устанавливать их с официальных каталогов. К примеру, Android Market, AppStore или Windows Marketplace. Однако и здесь стоит перестраховаться, так как бывали случаи, когда вирусные приложения попадали в такой каталог. Всегда обращайте внимание на отзывы о скачиваемом приложении.

2.Хорошо было бы установить антивирусное программное обеспечение для мобильных устройств, которое позволит обеспечить безопасность. На сегодняшний день в антивируснике присутствуют модули для проверки правил авторизации мобильных приложений. Также такая программа позволит произвести сканирование на наличие вирусов в вашем телефоне.

Blog post image

3.Лучше всего использовать платные сервисы, которые требуют отправку SMS-сообщений, только на проверенных ресурсах.

4.Не лишним будет прочитать условия использования мобильного приложения. Обычно они идут вместе с самим приложением или доступны на сайте разработчика. Из данных условий можно узнать о том, собирает ли приложение информацию о владельце, каким образом и как она используется потом. Также можно воспользоваться поисковой системой. Нередко популярные проблемы обсуждаются на тематических форумах.

Если вы сомневаетесь в подлинности мобильного приложения, то самым простым будет – не устанавливать его на ваш телефон. По крайней мере, вы будете спокойны и уверены в том, что вы не идете на неоправданный риск, подвергая свою личную информацию опасности.

P.s.Если статья показалась вам полезной, поделитесь ею в социальных сетях или твиттере.

Источник Iport.kz

6