Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:19, 29 апреля 2012

Почему стоит выбрать профессию врача?

И так снова расскажу все на своем примере :) Как я и говорил в предыдущем посте, я "шарил" физику, удачно защитил научный проект и получил грант в середине февраля после поездки во Францию (кому интересно могу подробно рассказать). По приезду думал все - ловлю "расслабон". Но вот сейчас я учусь в медицинском. И очень доволен тем, что выбрал этот путь. Сейчас, на первом курсе, абсолютно все анализируют свой выбор, думают правильно или нет? - стоит остаться или уйти? Отвечу, половина из поступивших не понимают, что они здесь делают и вообще просто плывут по течению, многие из тех кто поступил сюда в особенности девушки - абсолютно не разбираются ни в анатомии, ни в биологии, которую они сдавали на ЕНТ, а ведь эти люди получат диплом и будут лечить людей, ну может это только они на первом курсе такие, сейчас их интересы - это клубы, пабы, бары (их тоже можно понять, т.к. 70% учащихся - приезжие и вот увидев Астану, как тут не удержаться, но я думаю они занимают место тех, кто истинно стремится стать врачом) Иногда ждешь, что после сессии кто-то вылетит, думаешь такие люди не учатся, значит им здесь не место, но обычно никто не вылетает - все можно разрулить. Ладно, перейдем непосредственно к плюсам профессии, я всегда об этом рассуждаю с одногруппниками и привожу ряд следующих аргументов:

Blog post image

1) По сути у нас в стране учиться практически негде, не хочу никого оскорбить, но вот юристы учатся? - нет; а инженеры? - нет; переводчики - языки можно на любых курсах выучить, а анатомию выучишь? - вот тут и оно; экономист? - пхахахахахах; я говорю об основной массе. Если учиться негде, то не лучше ли будет, если ты будешь учить то, что хотя бы в какой-то мере даст тебе информацию о себе же самом. Будешь знать как работает человеческий организм, как все происходит и устроено. Лично на меня очень повлияли лекции по анатомии профессора Мауль Якова Яковлевича. Когда узнаешь все больше и больше о человеке, то понимаешь до каких же мельчайших подробностей все продумано в нашем теле: существует даже гормон отвечающий за выпадение волос к примеру :) Вы знали что сердце на самом деле не 4-х камерное, как всем вдалбливали в школе на уроках биологии? - Оно на самом деле 6-ти камерное? - Поспорите? - Могу доказать! Мое мнение - лучше изучать это с участием, чем уголовный кодекс или начертательную геометрию безучастно. Прав ли  я? - Вам решать. Ах да, самое важное, когда поймешь, что организм нереально сложный механизм, просто нереально! Тогда станет ясно, что это все было не по зубам эволюции и Дарвину с его теорией. Как говорил на лекциях Яков Яковлевич -

Люди это такой "народ" которым всегда необходимо во что-либо верить, и когда мы не можем объяснить что-нибудь, мы придумываем это сами. К примеру существовало 2 вида нервной системы - симпатическая, с помощью которой человек контролировал свои осознанные действия, движения конечностями, глазами и т.д.; и парасимпатическая - которая контролирует неподвластные человеку процессы, это перистальтика желудка, частота биения сердца, обмен веществ. А вот когда некоторые процессы нельзя было объяснить с точки зрения этих 2-х систем Академику Ноздрачеву А.Д. пришлось ввести понятие метасимпатической нервной системы, как я ее называю "мусорное ведро", потому что все что не подходило к первым двум - сбрасывали в третье. И я думаю, что через лет 50, когда люди достигнут большего в медицине, они поймут что такого рода системы на самом деле не существует- ее просто выдумали. Также обстоит дело и с теорией Дарвина, сейчас очень много ученых ее оспаривают, потому что она не может объяснить многие закономерности, происходящие с человеком. А в то время ведь было так- понравилась теория - все утверждаем! На Западе эта теория теряет свои позиции, а вот у нас "детей Советской эпохи", верхушка, которой отрицало всякое существование Бога, было выгодно орудовать теорией Дарвина, поэтому она так укоренилась у нас. Homo - с латинского переводится подобный,  а не человек, как все привыкли понимать. Homo означает подобный богу, сделанный по его подобию.

Мне не удалось донести это так красочно, как это сделал Яков Яковлевич, но эта лекция, "убила" меня в буквальном смысле, пошатнула все и ответила на многие мои вопросы. Еще раз говорю - по удачному стечению обстоятельств, я рад что выбрал этот путь ! Blog post image 2) Быть врачом полезнее для себя же, чем в любой другой профессии, во что нужно вкладывать? - Конечно же, в здоровье, осознание этого придет с возрастом, вот отработаете юристами, инженерами, а в преклонном возрасте будете обращаться к врачу - гарантирую! К этому же можно и отнести то, что медицина с каждым годом дорожает, в государственные учреждения люди обращаются, но всем хочется больше внимания и профессионализма.

3)  Всегда прибегаю к этому доводу :) Вот все вокруг говорят, что экология с каждым годом ухудшается, глобальное потепление, озоновые дыры, рост канцерогенных заболеваний. Не факт, что завтра может наступить глобальная катастрофа, вирус распространится, представьте ситуацию из фильма "Война миров" или же "Я - Легенда", я слишком утрирую, но все же. Что тогда будет самым ценным? - Медицинская помощь! Люди, которые будут вокруг вас, будут волноваться чуточку меньше, чем другие. Вспомните моменты из сериала "Остаться в живых" ("Lost"), представьте, а если бы Джека Шеппарда не было на острове? ...

4)  Когда у вас появятся дети. Они станут для вас самым дорогим. И вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, если они заболеют. Да и не будете тратить деньги на консультацию врачей, если они просто простынут. ( К примеру, консультация ЛОР-врача в Астане стоит не меньше 2000 тг, а различные процедуры - ого-го).

5)  Когда наступит кризис среднего возраста, и вы будете задаваться вопросом, что сделал я полезного для общества, что я оставлю за собой. Не нужно будет идти далеко - участвовать в миротворческих миссиях ООН, спасать человечество или быть ярым филантропом. Если вы со всей отдачей помогали людям, без задних мыслей, служили своему народу, то Он видит это и как я думаю, будет учтено завтра. Хотел излить это все в более лаконичной и объемной форме, но выдавил, что мог.

P.S. Ах да! Еще один громаднейший плюс - латинский язык! Наше министерство образования старается изжить этот прекрасный язык, сокращая часы преподавания до 40 часов, когда же раньше на его изучение уходило минимум 100 часов. Так вот вы будете знать терминологию медицины. Сможете понимать такие слова как gastroduodenoscopia и от чего происходят названия всех врачебных специальностей. Вообщем не все поймут, кому-то не интересно в медицинском, но если вы будете любить это дело, то Добро Пожаловать к последователям дедушки Гиппократа!

1