Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
13:30, 28 апреля 2012

Образование которое мне не по душе

"Образование должно давать молодежи не только знания, но и умение их использовать в процессе социальной адаптации"

(Из послания президента РК Н.А. Назарбаева)

 

Участвуя во многих конференциях, форумах и других мероприятий в таком формате по теме образования, часто слышу «Мы стремимся поднять наш уровень образования до международных стандартов…». Хех. Что за стандарты такие, кто их написал и принял?

И так,  как многие из моих друзей я не понял что за стандарты? Прикинув я задался вопросом: Стандарты это когда учишь тысячу с лишним экзаменационных вопросов по какой-то дисциплине (Любой дурак с хранилищем в мозге может выучить даже сопромат. И бывает, что 1 бал решает отличник ты или нет)?

Наше обучение и знания, по крайней мере, в университете основывается на фактах и на фактах мы их и демонстрируем (как описывалось выше). И о каких знаниях мы тут можем говорить.  Нас заставляют искать то что уже доказано, отвечать только на заданные вопросы, выполнять все по инструкции и если ты ошибешься ты НЕУДАЧНИК.  Нас не учат использовать голову мыслить и думать, они учат использовать их как складское помещение.

Зачем мне учить таблицу Менделеева? Зачем учить законы всякие которые просто валяются у меня в голове? Зачем мне знать когда образовалась СССР?  Зачем …?

Уважаемые коллеги (я в будущем тоже педагог через 2 года) все это можно найти в Google, Yandex,  Yahoo и другие прикольные поисковики, или просто по дедовскому методу открыть справочник.  По этому методу работают по моему юристы. Законодательство такое огромное, что не возможно их вообще физически выучить. Поэтому никто из них не знает всех законов, актов и статей. Их специальность это их поиск. Хороший юрист знает что, где находить.

Я думаю будущее образования не в поисках и знания фактов, а в силе мыслить, думать,  обсуждать  и находить. Например: Когда мы проходим тему Орбула́кская би́тва, это по истории Казахстана. Нам говорят: СЛУШАЙТЕ! ВЫУЧИТЕ! ЗАПОМНТЕ!

«Это - эпизод казахско-джунгарской войны, в ходе которой казахи во главе с Жангир ханом и Жанталос батыром в 1643 году одержали победу над превосходящей армией Эрдэни-Батура.  Жангир хан с отрядом из 600 воинов с личными телохранителями толенгутами глубоко окопался в ущелье реки Ор Джунгарского Алатау на пути следования 50 тысячной джунгарской армии. Половина воинов организовала завал на пути, а остальная часть рассредоточились на утесах, тем самым подготовив засаду ойратам. В этой битве казахами было впервые массово применено огнестрельное оружие, и в первые же часы джунгары лишились 10000 воинов. Затем с тыла по джунгарам ударили основные силы казахов, приведенные Жанталосом батыром эмира Маверанахра  в качестве подкрепления. Они окончательно сломили боевой дух джунгар»

Вот и все!!! Этим и ограничилась наше министерство. От сюда они вытащат около сотни вопросов. Уж поверьте!

Почему же не разобрать их стратегию, тактику, обсудить другие варианты,  что бы на месте этих батыров сделали бы мы, какую тактику разработали бы? Какие слова произнес перед битвой   Жангир хан, а что бы мы сказали? Вот эти и многие другие вопросы должны беспокоить всех. Эти вопросы должны быть на экзаменах (устных). И эти вопросы будут давать молодежи не только знания но многое другое от коммуникабельности  (одна из самых больных тем для молодежи) и далее.

НАРОД!!! Давайте перестанем жить по чужим правилам. Пусть эти тестами и фактами обучаются сами Европейцы и Американцы. Это их победы и неудачи. Нам надо выработать свою систему Образования. Причем не только Образования но и …

 
1
365
8