Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:15, 25 апреля 2012

Пинок под зад или медвежья услуга

Советовать или нет, вот в чем вопрос.

Все мы живем по своему мироощущению правильно или нет. От принципов и мировоззрения зависит, что для нас есть хорошо, что плохо. И это есть отправная точка наших суждений: этот плохой, так лучше не делать, ой, ты молодец!

Ну и конечно, кто не любит поумничать и давать советы: все мы мастера увидеть песчинку в чужим глазу с джунглями в своих.

Я – не исключение. Я уже замучила брата своими советами: начинай изучать С++, перестань так одеваться, хватит резаться в червяков, съезжай от родителей и еще куча всякого… В моем понимании он много чего делает «не так», теряя тем самым возможности и упуская драгоценное время. Он же мой брат, как я могу, видя, как бессмысленно он тратит свою молодость, оставаться отстраненной?

Но недавно я подумала: а нужны ли ему эти советы. Конечно, он знает, что я хочу «как лучше» и сказать «ну капец ты достала» - равносильно обидеть меня на многие дни и, самая главная причина отмалчивания – я же буду ныть! Причем очень нудно и долго. А так, можно сделать вид, что он послушал и тем самым спас себя от моих излияний….

Но насколько неверно навязать свой образ мыслей и жизни и где грань между «советом во благо» и «насаждением идей»? Что же делать в этой ситуации? Может ему не нужно быть великим прогером, а он хочет быть среднестатистическим продавцом оргтехники? А вдруг в нем живут зачатки главного специалиста, только где-то очень глубоко?

Конечно, сейчас уместно сказать «не лезь к человеку – дай самому выбирать, что нужно от жизни», но если бы вы видели, что родной и близкий человек «тухнет», что бы вы делали?

 
1
243
4