Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
4
17:18, 24 апреля 2012

Талгат Жайлауов: "Постараемся задать тон в атаках с Константином Пушкарёвым и Андреем Гаврилиным"

Blog post imageХоккеисты сборной Казахстана, которым в скором времени предстоит выступить на чемпионате мира в Финляндии, ответили на вопросы болельщиков.

Вопросы Алексею Трощинскому

- Извините, если вопрос прозвучит некорректно, но будете ли вы играть за Казахстан и на последующих чемпионатах мира?

- Если будут силы и здоровье, то почему не сыграть? Желание у меня есть.

- Вы очень опытный игрок, и, наверное, вам не составит труда оценить шансы сборной на предстоящем чемпионате мира. По-вашему, в чем сила нашей команды и какие у нее слабые места?

- На сборах мы выполнили серьезную работу по отработке тактики. Подготовка была непростой, но ребята молодцы, отработали сполна. Думаю, если в нашей команде все будут играть друг за друга, если мы все будем сплоченными, то это и будет нашим преимуществом перед соперниками. Вот и все. Игровой уровень и мастерство наших соперников, например, у финнов, повыше. Но мы можем ответить им самоотдачей, огромным желанием и командными действиями.

Вопросы Максиму Беляеву

- Максим, вы следите за подготовкой соперников нашей команды к предстоящему чемпионату мира в Хельсинки? Например, за подготовкой команды Белоруссии, какого мнения о ней?

- Информацию я черпаю только из спортивных сайтов, на которых размещаются краткие отчеты о подготовке соперников. Судя по сообщениям СМИ, сборная Белоруссии готовится к чемпионату мира весьма серьезно, практически все игроки согласились приехать в Хельсинки. Кроме того, эта команда проводит неплохие спарринг-матчи.

- Ваши впечатления от прошедших сборов нашей команды?

- Мы готовились в достаточно насыщенном режиме, тренировки прошли почти как предсезонная подготовка. Будем надеяться, что это все пойдет нам на пользу и поможет на чемпионате мира.

Blog post image

Вопрос Дмитрию Упперу

- Хочется обратиться к Дмитрию Упперу, у меня скорее не вопрос, а пожелание, Дмитрий, вы, как и Алексей Трощинский, опытный игрок. Но в нашей команде есть и молодежь, для которых чемпионат мира станет первым опытом на таком уровне. Сборной нужны такие игроки, как вы и Алексей Трощинский, чтобы в нашей раздевалке вы помогали молодежи избавиться от мандража, помогали настроиться им и повести ребят за собой. Хочу пожелать вам побед и доброго судейства.

- Спасибо за добрые слова. В первую очередь я постараюсь поддержать молодых ребята своим собственным примером. А потом уже и на словах, чтобы наши дебютанты не читали фамилии на майках соперников, а играли в хоккей. Если будем читать фамилии, то получим по полной в свои ворота.

Вопросы Константину Романову

- Какой из семи матчей, которые на чемпионате мира сыграет наша команда, станет самым сложным?

- Наша задача - остаться в топ-дивизионе. Поэтому первые четыре игры - с командами Швейцарии, Франции, Белоруссии, Словакии станут основными для нас. На чемпионате мира не бывает слабых соперников, но думаю, что эти команды нам больше по силам. Поэтому, прежде всего, будем настраиваться на вот эти четыре встречи.

- С кем из игроков нашей команды вы хотели бы играть в одном звене?

- Это Федор Полищук и Роман Старченко, с которыми я играл в сезоне. В прошлом году мы неплохо сыграли также с Евгением Бумагиным и Константином Пушкаревым. А вообще, у меня нет конкретных предпочтений. Мне все эти ребята нравятся, у нас взаимопонимание на льду.

Blog post image

Вопрос Федору Полищуку

- Здравствуйте, Фёдор Полищук! Прежде всего, спасибо вам за вашу отдачу хоккею, за ваше профессиональное отношение к делу. Помню вас ещё со времён, когда играли за "Казцинк-Торпедо". Всегда было приятно смотреть на вашу игру на площадке. Радовалась и вашим успехам в российском хоккее. Считаю, что вы принадлежите к типу хоккеистов-интеллектуалов, которые делают хоккей по-настоящему красивым видом спорта. Несколько лет назад на сайте "Казцинк-Торпедо" мне довелось почитать то, что вы писали о самом себе.

Может быть, припоминаете, что была такая страничка, где игроки немного рассказывали о себе? Это была лишь краткая информация, но сразу можно было почувствовать, что вы человек духовный, что вера занимает не последнее место в вашей жизни, и что это определяет ваши жизненные принципы и поведение на площадке.

Хотелось бы узнать, какое место в вашей жизни занимает сейчас духовное, как влияет на вашу спортивную карьеру, подготовку к чемпионату мира?

- Спасибо автору за вопрос. Конечно, без веры сегодня никуда, она занимает одно из главных мест в моей жизни. Если же говорить о чемпионате мира в Хельсинки, то, прежде всего, нужно держать себя в хорошей физической форме и быть готовым к предстоящим матчам.

Подготовка была сопряжена с тяжелыми нагрузками, мы много работали на сборах. Надеюсь, что в Хельсинки у нас все получится. Хотелось бы, чтобы наши болельщики верили в нас и поддерживали. Надеемся, что мы их не подведем.

Вопросы Талгату Жайлауову

- Вы будете на чемпионате мира брать игру на себя вместе со своими партнерами по звену, как это было во время недавней серии плей-офф в чемпионате КХЛ, когда "Барыс" играл против "Металлурга"?

- Конечно, на чемпионате мира я готов брать игру на себя, сделать это мне позволяет возраст и опыт. Чемпионат мира - это высокий уровень, мы постараемся задать тон в атаках в паре с Константином Пушкарёвым и Андреем Гаврилиным, они тоже хорошо сыграли в плей-офф КХЛ.

На чужие ворота будут нацелены и другие наши игроки, у нас очень хорошие нападающие, а также вратари и защитники.

- Готова ли сборная Казахстана конкурировать с такими супер-командами, как Финляндия, Канада, США?

- Это будет непросто хотя бы потому, что в этих странах кандидатов в национальную сборную гораздо больше, чем у нас. Отличается у нас и игровой уровень. Самое главное для нас - не перегореть на льду, навязать сопернику свою игру, выполнять установки тренеров. Играть против таких грозных соперников будет очень сложно, но тот опыт, который мы получим, поможет нам в будущем.

Blog post image

Вопросы Константину Пушкареву

- Отрабатывали ли вы на тренировках свои фирменные силовые приемы, чтобы не давать воли противникам на чемпионате мира? Когда вы играете в чемпионате КХЛ, у вас прекрасно получается атаковать и останавливать чужих форвардов.

- В такой манере я играю с детства, а потом эти навыки я закрепил, когда выступал в Северной Америке. Уважение к противнику, например, к старшим по возрасту игрокам, можно проявлять вне льда. Но на льду дружбы не бывает, нужно выкладываться по максимуму, чтобы победить.

- Ваше мнение о формуле чемпионата мира и групповых раундах?

- Я не знаю, какая формула была на предыдущем чемпионате мира, ведь я впервые буду играть в топ-дивизионе. Но, как бы то ни было, нашей команде нужно выигрывать, чтобы сохранить свое место в мировой элите.

Среди плюсов календаря чемпионата мира назову то, что команды выходят в плей-офф без двух предварительных раундов. Наша сборная сыграет семь матчей, важно выиграть как можно больше встреч.

Blog post image

Вопрос Виталию Еремееву

- Каких защитников в составе сборной Казахстана вы считаете лучшими, с кем из них вам играется особенно спокойно в воротах? Понятно, что в нашей команде нет слабых игроков обороны, но все же?

- Мне комфортно играть со всеми нашими защитниками.

- В Финляндии наша команда сыграет семь матчей. Какой из них лично у вас вызывает наибольшую спортивную злость?

- Легких матчей на чемпионате мира вообще не предвидится. В каких матчах главный тренер доверит место в воротах, там и буду играть.

- Ваши личные впечатления от прошедших сборов нашей команды?

- Свою подготовку я завершил с хорошим настроением. Все нормально, все идет по плану.

Blog post image

Вопрос Виталию Новопашину

- Матчи с Канадой, США, Финляндией сборная Казахстана сыграет в конце группового раунда. Как вы считаете, это плюс или минус для нашей команды?

- На мой взгляд, абсолютно без разницы, сыграем мы с этими командами в конце или в начале группового раунда. Все равно с каждой командой мы проведем по одной встрече, и мне кажется, это не принципиально, в какой очередности мы сыграем свои матчи. Главное - это побеждать.

4
182
6