Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:54, 16 апреля 2012

Дело Алиева: Комиссия ЕС подключила ЕВРОЮСТ

Blog post image

Европейская Комиссия подключила европейский орган координации работы юстиции ЕВРОЮСТ к делу подозреваемого в двойном убийстве посла Казахстана в Австрии, Рахата Алиева.

Комиссар по вопросам юстиции Вивьен Рединг сообщила в письменном ответе на запрос парламентария ЕС Клауса-Хайнера Лене, что Комиссия потребовала от ЕВРОЮСТа принять на рассмотрение дела Алиева и поддержать правоохранительные органы государств-участников в том, чтобы устранить различия в подследственности и «организовать более эффективно» их расследования.

«Комиссия осознает опасения потерпевших от преступлений, в которых подозревается Алиев» – говорится далее в ответе на парламентский запрос.

«Бывший зять Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева подозревается не только в двойном убийстве, но и существует массивное подозрение, что Алиев взрастил сеть по отмыванию денег во многих странах Европы» – считает немецкий политик из «CDU», г-н Лене.

«Обвинения в отношении Алиева должны рассматриваться как «европейское дело»» – потребовал Лене.

Адвокат потерпевших выступает за предварительное заключение.

Австрийский адвокат Габриэль Лански, представляющий интересы вдов двух менеджеров банка, приветствует, что столь сложный следственный процесс, состоящий из многих тысяч страниц материалов дела, теперь будет поддерживаться европейскими органом юстиции.

«Серьезные расследования обычно сопряжены с заключением под стражу» – сказал Лански. Он спрашивает себя, почему этого до сих пор не произошло в случае с Алиевым.

Министерство юстиции выражает удивление

Министерство юстиции выразило удивление в отношении нового развития событий в деле Алиева на европейской арене. В своём пресс-релизе министерство разъясняет сделанные шаги австрийских органов для выяснения обстоятельств, в то же время возмущаясь постоянной и целенаправленной дезинформации в настоящем деле в австрийских и иных СМИ, носящей негативный характер.

 
0
251
2