Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
03:33, 16 апреля 2012

Тотальная наглость

Интернет - это ааааа и не поймаешь (с) Темирлан Тулегенов.

 

У каждого текста, у каждой фотографии, презентации, иллюстрации есть автор. Этот автор вложил в свой продукт силы и время. Это его труд.

Когда я сталкиваюсь с плагиатом, с воровством, с наглостью со стороны коллег, мне просто становится стыдно, и в какой-то мере обидно. Да нет, даже злюсь.

Может я вместо обеденного перерыва писала этот гребаный официальный запрос, а может и не писала, а просто позвонила и по-дружески записала на диктофон того или иного спикера, сотрудника акимата, спортсмена, очевидца... и тд. Но, речь не об этом. Это какой-то тренд что-ли, скопировал чей-то текст, вставил в свой блог, скачал чью-то фотографию, вставил на свой сайт, в газету, в журнал...

Сегодня Total.kz (есть такой портал, пишет короткими и часто чужими сообщениями) еще раз украл, не побоюсь этого слова, чужой материал, и выдал его за свой. Речь идет о появлении новых бесшумных трамвайчиков, так называемого легкорельсового (о, мечта!) транспорта в этом душном, захламленном дорогими автомобилями Алматы. Запрос был написан и отправлен руководителю пресс-службы акимата Сергею Куянову, ответ был получен на следующий день (спасибо ему большое), материал был опубликован на Tengrinews.kz 13 апреля!

16 апреля Total.kz написал следующее без всякой ссылки на какой-либо источник:

"К 2014-му году в Алматы будет запущена пилотная линия легкорельсового транспорта. Трамваи сменят 34 низкопольных состава Superior Plus, родом из Чехии. Первые - начнут курсировать по улице Момышулы от разворотного кольца до Толе би, а также до улицы Байтурсынова, затем по ней до Макатаева – Жетысуйская – разворотное кольцо. Протяженность маршрута - 27,27 километра.

Для начала будет закуплено 20 составов, стоимость одного около 582 миллионов тенге".

(P/S Евро в ответе на запрос переводили в 582 миллиона тенге, замечу, вместе с коллегой. Тоже как бы труд, ага :DDD)

Blog post image

Поразительно! Какое совпадение, однако. Но, это не совпадение, так как:

Тахмина Кибирова (пресс-служба акимата)

переписка в агенте:

"Мы ничего не давали и не рассылали, вообще про ЛРТ сейчас речи не идет. Приемная Куянова отвечает: да Тенгриньюс отвечали, а портал Total.kz нам никакой запрос не давал".

Решила позвонить в редакцию этого самого портала. Ответил мне редактор Максим Калач: Приносим свои извинения, да, это наше упущение. Журналист взял с сайта lafa.kz, мы не проверили, ссылку не поставили.. бла-бла-бла.

После небольшой беседы ссылка на первоисточник все-таки появилась. Но здесь то не поправили. Впрочем, какая уже разница?!

Когда пост уже был готов, ссылка на первоисточник вновь исчезла! Неужто глюки у них, а ?)

PS Авторские права на все Материалы, опубликованные сайте tengrinews.kz, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежит владельцу сайта tengrinews.kz

4