Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:12, 13 апреля 2012

Про наш суровый закон и наркоту в клубах

На днях по Астане разнеслась новость - на 15,5 лет лишения свободы осудили сотрудницу популярного ночного клуба "Шоколад" Нину А. Раннее не судимая 32-летняя женщина получила на житейский взгляд чересчур суровое наказание. Многих это удивило. Оказывается, государство жёстко карает за баловство с экстази и коксом. Марихуана, которую в нашем обществе считают чуть ли не аналогом сигарет, тоже в черном списке. В этом свете веселые приключения наркомана Павлика кажутся уже не такими уж и прикольными.

Чтобы войти в курс дела прочитать "это" и "вот это".

Всем известно, что "Шоколад" - клуб для "золотой молодежи", хотя стремятся туда попасть все кому не лень. Еще бы самый крутой клуб в городе. Не буду углубляться в то, что кокаин - это наркотик для мажоров. Если 1 грамм героина стоит 4 тыс. тенге, то цена на 1 грамм кокса - 200 баксов. Что называется почувствуйте разницу.

Суд признал Нину виновной по статье 250 ч. 4 УК РК - контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено. Пункт 4 значит контрабанда наркотиков в крупном размере. Наказание предусмотрено на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Вторая статья 259 ч. 3 п. «а,в» (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ). Пункт "а" значит группой лиц по предварительному сговору, "в" - в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере. Наказание - лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

В совокупности суд дал минимальный срок.

Не берусь судить, но во многих странах баловство наркотой заканчивается длительными сроками заключения. В Индии, Бангладеше, Индонезии, Иране, Малайзии, Южной Корее, Таиланде, Турции, Египте, Саудовской Аравии людей без затей казнят. Для ознакомления.

Вместе с тем, происходит и гуманизация Уголовного кодекса. В МВД уже предлагают смягчить наказание за наркотики. Иными словами - это добровольно-принудительное лечение. В советское время наркоманов лечили не спрашивая у них разрешения.

В заключение вспомнился эпизод из фильма "Красная жара" с Арнольдом Шварценеггером."Какие ваши доказательства?! Кокаинум!" Встроить видео не получилось. http://www.youtube.com/watch?v=AsdXER_qADw

0
960
3