Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
22:18, 11 апреля 2012

«Маппеты»: нафталина на вас нет

Blog post image

Телевизионное «Маппет-шоу», закрытое уже больше тридцати лет назад, породило в Голливуде музыкальную кинокомедию «Маппеты», которая стартовала в кинотеатрах Казахстана.

Пик популярности кукол-маппетов пришелся на конец 70-х годов прошлого века. Среднестатистический посетитель кинотеатров, то есть потенциальный зритель фильма Джеймса Бобина, в это время был либо слишком мал, либо вообще еще не рожден. И кому в идеале должны быть адресованы «Маппеты», понятно с трудом, ведь временами крайне сложно вникнуть в сюжет фильма, если не знать всех перипетий «Маппет-шоу».

Действие фильма разворачивается в маленьком городке под названием Маленький городок (Smalltown). В нем живет инфантильный Гэри и его кукольный брат Уолтер. Живут довольно неплохо и даже весело, но есть проблема: Гэри встречается с Мэри. Встречается, надо сказать, уже десять лет, а жениться не собирается. А чтобы отпраздновать юбилей отношений, берет с собой в романтический вояж не только невесту, но и на кой-то черт тряпичного братца. Это все с песнями и танцами.

Уолтер тоже не дурак, понимает, что без Гэри он пропадет, к тому же есть у кукольного мужичка заветная мечта: попасть в театр маппетов. Все бы ничего, только все маппеты уже давно рухнули вниз и по карьерной, и по социальной лестнице, и какой им резон снова выходить на сцену, не понятно. Впрочем, резон находится, естественно.

Юмор в «Маппетах» родом не то из семидесятых, не то из «Али Джи шоу» с Сашей Бароном Коэном, которое режиссирует все тот же Бобин. Из актерского состава радуют пара камео, исполнители же главных ролей, Джейсон Сигел и Эми Адамс, навевают исключительно зевоту. Собственно, они и не главные даже: основные персонажи здесь, конечно, маппеты. Лягушонок Кермит, мисс Пигги, медведь Фоззи, Гонзо, Животное… Кто они все, пес возьми, такие?

Кульминацией «Маппетов» становится эпизод (разумеется, музыкальный), в котором Гэри и Уолтеру приходится сделать серьезный выбор и ответить на вопрос: кто из вас мужик, а кто маппет? Собственно, это единственный эмоционально напряженный момент в картине, и ограничить просмотр фильма вполне можно только им. За эту песню, кстати, «Маппеты» получили «Оскар».

Да и вообще, награду фильму справедливо дали в музыкальной номинации. Кино можно не смотреть вообще, достаточно купить саундтрек. Пользы столько же, тоски - определенно меньше. Место самих же маппетов – в пропахшем нафталином старом сундуке, вот только создатели фильма зачем-то уже начали готовиться к сиквелу.

3