Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:21, 09 апреля 2012

"Казахтелеком" и LTE. Запуск сети уже не за горами?

Blog post image

Насколько охотно "Казахтелеком" рассказывает о планах в области ЦОД, настолько же скупо просачиваются в СМИ сведения об LTE проекте компании.

Даже странно - компания и так получила пока что монопольное право на развертывание сети по этой самой совершенной в мире на сегодня технологии мобильной передачи данных и вот, не спешит.

Не спешит, несмотря на то, что число уже запущенных в мире сетей LTE уже около 60, число абонентов превысило 10 млн, число абонентских устройств с поддержкой LTE уже более 350...

В Казахстане, как и в любой другой стране, если сеть LTE начнет развиваться разумно и грамотно, она будет востребована и начнет приносить доход. Если бы право на запуск LTE в 2011 году дали не "Казахтелеком", а действующим операторам GSM - KCell, Beeline и Tele2, не сомневаюсь, что первые запуски сетей LTE в Казахстане уже бы произошли. Но вот пока регулятор почему-то решил в пользу "Казахтелекома". Так может быть поторопить монополиста?

Впрочем, из отрывочных фраз Куанышбека Есекеева, все же можно составить прогноз в отношении дальнейших действий "Казахтелекома" по отношению к LTE в Казахстане. "Часть проекта мы будем делать уже в этом году... в коммерческую эксплуатацию мы планируем запустить уже в ближайшее время". В целом проект построения сети LTE строится на пять лет. Хочется надеяться, что не весь этот период "Казахтелекому" позволят оставаться монополистам, что будет сдерживать дальнейшее развитие динамичного рынка сотовой связи Казахстана.

Буду внимательно следить за данной темой и делиться с вами информацией.

0
231
6