Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:56, 09 апреля 2012

Чтение: современный взгляд.

 

Общение с книгой - высшая и незаменимая форма

интеллектуального развития человека.

(А.Т.Твардовский)

Чтение. Так интересно, сейчас провела мини – опрос среди своих друзей. Сколько и что мы читаем? И как оказалось, мало кто чтением занимается целенаправленно. Даже просто «для себя», «для души». Я услышала ответы, типо «только договоры по работе», или «только письма от начальника».

Это же не здорово! И уж тем более не здорово))(с разными ударениями)

Почему так?

Blog post image
Ведь есть достаточно много интересных сфер для человека. Наша жизнь (быт, семья), наши занятия (увлечения), наша работа (развитие в ней) и т.д. И для всего этого нам нужна информация, которую мы будем обрабатывать определенное время, прежде чем применить. Как не обогащая себя мы собираемся что-то отдавать?

Нет, я конечно понимаю, что есть статусы))(мега мудрые) в соц сетях, и вообще интернет, есть телевиденье и радио. Но книги – это определенная форма подачи информации, а следовательно и знания не по верхам.

Фильмы по произведениям – да, тоже не плохо. Но! Не один, даже самый лучший и подробный фильм не позволит нам составить отчётливые образы героев и вообразить описываемые в произведении пейзажи.

А ведь согласитесь, я сужу по собственному опыту, если смотреть фильм, снятый по какой-то книге, начинаешь понимать, и это абсолютно верно, что читалось-то намного интереснее, что в книге было больше подробностей, образ был более яркий и четкий, а место действия описано красочней.

Книгу нужно читать медленно, вдумываясь и размышляя. Она этого заслуживает.

 
1