Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:55, 08 апреля 2012

«Теряя невинность в Алма-Ате»: режиссерский вброс

Blog post image

Ни об одном отечественном кино не спорили так много еще до выхода в прокат, как это случилось с киноальманахом «Теряя невинность в Алма-Ате». Такой участи не были удостоены ни «Келин» Ермека Турсунова, ни «Кайрат-чемпион. Девственник №1» Дениса Куклина и Льва Мариупольского, ни тем более что-то еще менее откровенное. Жанна Исабаева же сделала ставку на абсолютный эпатаж, и эта ставка уже сыграла.

Еще трейлер фильма вводил особо впечатлительных граждан в ступор – в нем уже можно было разглядеть недвусмысленные телодвижения и обнаженные части тела, которые в прокатном кино, как правило, стыдливо прикрывают. Радетели за нравственность бились в истерике: как ЭТО вообще можно пускать в кинотеатры? Оказалось, можно. Пусть и в ночное время, а фильм уже стартовал.

Фильм «Теряя невинность в Алма-Ате» вышел, между тем, крайне несексуальным. Половых актов в нем в избытке, а чувственности – ноль. Так что за моральный облик зрителя можно, в общем-то не волноваться: никаких эротических эмоций картина не вызывает. Напротив, местами даже отвращает от вполне естественного и приятного (как оно, собственно, должно быть) процесса. Дело даже не в том, что актеры подобраны такие, которых секс-символами назвать сложно, вопрос в режиссерском взгляде и в целях, поставленных создательницей альманаха. Цель, повторимся, одна – заставить страну заговорить о фильме.

Кинематографические достоинства (особенно при их отсутствии) фильма, таким образом, обсуждать смысла нет. Поэтому немного о содержании. Тринадцать историй картины «Теряя невинность в Алма-Ате» объединены между собой в подтверждение шутки «Алма-Ата спит под одним одеялом». До обмена партнерами, правда, в фильме дело не дошло, но все герои так или иначе в городе друг с другом пересекаются.

Сексуальные сцены в фильме разнообразны, как и истории, приводящие героев к первому эротическом опыту (это, кстати, в укор создателям такого однообразного альманаха «Астана – сердце мое»). Помимо самого «процесса» персонажи в картине пьют и употребляют наркотики, и это уже заставляет замереть в предвкушении реакции особо одиозных парламентариев, которые, без сомнения, подобный «режиссерский вброс», если угодно даже троллинг, без внимания не оставят точно.

Удивительно (хотя чему уж тут еще удивляться), что все рассказы о персонажах слегка уродливы. Адекватного старта половой жизни ни у одного из героев не получилось, это, возможно, попытка показать правдивую ситуацию, но слишком уж гротескно все получилось. Да и фраза, произносимая одно из героинь: «Это всегда так противно?» - оптимизма внушает немного.

Во всей этой вакханалии участвуют не самые плохие, а местами и очень хорошие актеры: кинозвезды Ерболат Тулегенов, Толепберген Байсакалов, целый десант актеров алматинского драмтеатра имени Лермонова и парочка артистов ТЮЗа имени Сац. В самых неожиданных, между прочем, амплуа. Но собственно, аудитория фильма и потенциальный театральный зритель скорее на разных полюсах, поэтому удивляться пьянству в гримерке театра и обнаженным грудям звезды подмостков будет, скорее всего, некому.

О «Теряя невинность в Алма-Ате» уже пошли самые разнообразные слухи: якобы в кинотеатры врываются люди, которые требуют снять его с показа, угрожая устроить погром. Накануне вообще стали говорить, что картину с проката сняли. А значит, результат режиссерской работы – на лицо. Осталось дождаться официальной реакции сверху, и у журналистов появится еще масса забавных информационных поводов. Следите за новостями.

2