Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:10, 04 апреля 2012

Революционная технология печати солнечных батарей

О новой технологии производства солнечных элекментов сообщили ученые Массачусетского технологического института.

Blog post image

Представленный ими лист бумаги выглядит как только что напечатанный на офисном принтере, со множеством цветных прямоугольников на большей части поверхности. Разработка позволяет производить фотоэлементы почти столь же дешево и легко, как и печать фото на струйном принтере. Секрет заключается в формировании элементов из специальных “чернил”, нанесенных на бумагу. Такой фотоэлемент можно сложить и положить в карман.


Разработка представляет собой серьезный отход от принятых технологий изготовления фотоэлементов, используемых до сих пор. Новый процесс печати основан на использовании при создании фотоэлементов паров вещества. Такие условия производства позволяют использовать обычную необработанную бумагу, ткань или пластик.

Blog post image

 

Для того, чтобы создать массив фотоэлементов на бумаге пять слоев наносятся за несколько последовательных проходов, используя маски (также из бумаги), чтобы сформировать необходимые структуры на поверхности. Процесс  проходит в вакуумной камере. Изготовление таких фотоэлементов  напоминает производство металлизированной пластиковой упаковки для обычных чипсов и может оказаться исключительно дешевым в массовом производстве.

Упругий фотоэлемент продолжает ​​функционировать даже если его сложить в форме самолетика, что и продемонстрировали ученые. В своей работе исследователи Массачусетского технологического института также описывают процесс печати солнечных элементов на листе пластика (похожего на пластик для бутылок). Такие элементы также могут безболезненно сворачиваться и разворачиваться до 1000 раз, без существенной потери производительности.

Из-за низкого веса бумаги или пластиковой подложки, по сравнению с обычным стеклом или другими “традиционными” материалами, ученые утверждают о возможности изготовления масштабируемых солнечных батарей, которые могут достигать рекордных показателей ватт на килограмм.


 
0
242
0