Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:39, 19 декабря 2009

Цикл cеминаров о Венецианской биеннале в галереи «Тенгри-Умай»

Blog post image

21-22 декабря и 24-25 декабря, с 16:00до 18:00 в галереи «Тенгри-Умай» пройдет семинар посвященный одной из самых влиятельных выставок Венецианском биеннале.

Адресу: Алматы, ул. Панфилова,103
см. план-адрес

Цикл, состоящий из 4 лекций, будет подробно освещать Венецианскую
Биеннале 2009г. - международную выставку, которая является одним из самых
известных и престижных форумов современного искусства.
(Лекции будут сопровождаться видеоматериалом).

Стоимость абонемента за весь семинар - 400 тенге (при условии, если предварительная оплата за 4 лекции сразу вносится в первый день).
Стоимость оплаты за каждую отдельную лекцию (посещение выборочно) – 200 тенге.

  • 21.12 (понедельник) - Первая лекция посвящена истории старейшей из всех биеннале, родоначальнице международных художественных выставок по всему миру - Венецианской Биеннале. Она будет содержать увлекательные факты, связанные с историей и форматом выставки, а также моменты, когда политика вмешивалась в искусство. Слушатели познакомятся с темой 53-й Венецианской биеннале 2009 года – «Создание миров» («Making Worlds»), куратором которой являлся арт-критик Даниель Бирнбаум (Daniel Birnbaum).


  • 22.12 (вторник) Вторая лекция - о самых ярких и впечатляющих работах главных экспозиций биеннале, расположенных в павильонах Джардини и Арсенале. На лекции также будет рассказано о художниках, удостоенных высших наград биеннале – премий «Золотой лев» и «Серебряный лев».

  • 24.12 (четверг) Третья лекция продемонстрирует материал о самых интересных павильонах различных стран, участвовавших в 53-й Венецианской биеннале. В ней будет говориться об экспозиции американского художника Брюса Наумана (Bruce Nauman) «Топологические сады» («Topological Gardens»); проекте «Коллекционеры» (The «Collectors») кураторов Дании и стран Скандинавии Элмгрин (Elmgreen) и Драгсет (Dragset).Отдельно будут представлены Россия, удивившая разнообразием работ и кураторских решений и Казахстан, в третий раз участвующий в программе Центрально-Азиатского павильона.

  • 25.12 (пятница) Завершающая лекция посвящена проектам т.н. параллельной программы, таким как «Этот смутный объект искусства», на котором были представлены произведения концептуалистов и художников соц-арта:

- персональная выставка Александра Виноградова и Владимира Дубосарского
«Danger! museum» («Осторожно! музей»);
- международный проект «Unconditional Love» («Абсолютная любовь»), в котором приняли участие группа «АЕС+Ф», Марина Абрамович, Олимпия Скерри, Жауме Пленса;
- персональная выставка Йоко Оно «Воспоминания Антона» («Anton's Memory»).

Ведет семинар искусствовед Екатерина Серебряная
Окончила отделение истории искусств, университет Ноттингема, Великобритания.
Стажировалась в русском департаменте аукционного дома Christie’s в Лондоне в период подготовки и проведения аукциона русского искусства, участвовала в создании каталога в 2008г.
Работала на 53-й Венецианской биеннале искусства, Италия (июнь - ноябрь 2009г. ), в департаменте образования, интервьюировала кураторов и художников-участников выставки. Проводила туры и мастерские для специалистов искусства.

фото by dysturb

0
488
1