Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:11, 01 апреля 2012

Зачем нужны блоги и как это связано с профессией - журналистика?

Салют всем! Приветствую вас на новой для меня старичке - yvision.kz

Все - таки считаю, что явление как "блоги" или "блогеры" является чем-то вроде спасения для писателей, журналистов XXI века, ну и также просто для тех кто хочет поделиться своими мыслями и мнением с окружающим миром. К сожалению нужно принять за факт, что намного дешевле и без хлопот напечатать книгу в блоге, "издать" скажем так, потому как такой долгий процесс как  написание рецензии, подтверждение самой книги главными редакторами издательских домов является трудоемкой работой, при всем при этом, это и не слабо бьет по карманам.

Начинающему журналисту легче начать с блога, пробовать писать, излагать свои мысли. Обычно выбирают сферу, которая могла бы быть  интересной для журналиста - эта довольно - таки  популярные темы, известные нам - как  политика, экономика, также в последнее время очень актуальным стало обсуждение туристических  поездок, здесь уже служит аспектом для рассуждения описание стран и туристических поездок, которые нам предлагают те же туристические компании, которых у нас, кстати в Астане не так уж и мало. Словом упоминая о политике и политологии, как о не менее важных и популярных тем обсуждения остается сказать, что зачастую, новости в этой области в частности озвучиваются в телевизионных новостях и  радиовещании, пост - обсуждения наблюдаются в известных, актуальных газетах, хотя в наше время и  для старших поколений не говоря уже и о подрастающей молодежи, не менее актуальным и удобным для использования является опять - таки наш незаменимый интернет-портал. Где мы, к счастью, имеем возможность обсудить и дополнить информацией еще раз всю сложившуюся политическую ситуацию на сегодняшний день.

Журналисты, или же "юные писатели" всегда или почти всегда находятся в поисках новой информации или же музы, идеи для вдохновения, чтобы начать ту или иную статью, книгу, очерк. В былые времена основой и помощником в этакой работе могло служить перо и лист бумаги, развиваясь и стремясь к цивилизации мы получили шариковые ручки, печатные машины. Ну и  да здравствует век новых технологий, когда для журналиста открылись новые двери для оптимизации и облегчения процесса работы, как ПК и Интернет. Преимущество блогов в сравнении с личными записями - это возможность представиться обществу, опубликоваться. Вести свой блог - это своего рода искусство, иначе говоря, ремесло в котором  развиваются и совершенствуются навыки журналиста в написании  статей, в правильном их оформлении и самое основное преимущество, по моему мнению, это увидеть мнение твоих читателей, порой таких же блогеров, или интернет - посетителей. Не очень приятным аспектом для блогеров может порой являться критика, причем не конструктивная, а зачастую деструктивная. Когда читатели стараются сделать акцент  на личности автора, при этом, забывая, что обсуждается сама тематика написанного. Но тем не менее, такая критика тоже бывает полезной, а кем-то она и принимается  в написании определенных очерков.

Существует такое течение как "гражданские журналисты" это как раз - таки журналисты, сформировавшиеся за счет наших популярных интернет сетей, выставляя любительские видео, ведя блог, они развивают  свой профессионализм, только различие в том, что они за свой труд жалование не получают.

Исходя из всего вышесказанного, да, ведение блогов очень связано с профессией журналистика. Да и к тому же, это те же самые журналисты, иначе говоря, не профессиональные или же кто любительски выступают в блогах, те кто имеют свободу слова на этих страничках.

0
320
2