Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:00, 31 марта 2012

Проза есть продолжение поэзии...

«Существует своего рода легенда,

что перед расстрелом он увидел,

как над головами солдат поднимается

солнце. И тогда он произнес:

"А все-таки восходит солнце..."

Возможно, это было началом стихотворения.»

Иосиф Бродский. Определение поэзии (1959)

 

Одно важное событие буквально на носу… ну, как сказать, оно витает в воздухе и технически наступит, когда часы пробьют 12. Наступит апрель, а с ним и Месяц Поэзии - National Poetry Month. Этот месяц празднуется в США,  отмечая вклад поэзии в развитие литературы и общества. Апрель стал именоваться месяцем Эвтерпы с 1996 года (больше информации на www.poets.org)

В этот месяц американские школы, библиотеки, книжные магазины проводят мероприятия, главная цель которых – популяризация чтения и написания стихов. Школьники пробуют свои силы в написании  стихов, создаются проекты,например V.O.I.C.E (Vocal Outreach Into Creative Expression) очень вольный перевод на русский (Декламация в Творческом выражении) http://www.project-voice.net/ . Еще есть такая вещь, как «30х30 challenge» каждый день пишется одно стихотворение, именно одно, как я поняла, для того, чтобы помочь поэтам отточить свое мастерство.

И вот тут я задалась вопросом. А могли бы мы в эти будущие апрельские дни писать по одному стихотворению? Получилось бы у нас в конце апреля подытожить это  поэтическим праздником? В прошлом году, Американский уголок в Национальной академической библиотеке в Астане организовал декламацию стихов и небольшой музыкальный микс (сыграли даже на индийской флейте – пимак) Как бы хотелось такого же праздника в этом году!

ВотЪ... это - первая запись в дневнике.. не судите строго. Буду рада комментариям :)

1
187
1