Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:30, 16 августа 2008

The Melancholy of Haruhi Sudzumia

Blog post imageГостья из будущего (разумеется, специалист во всех возможных науках и с четвертым размером, ну и что, что ей 14) попадает в обычную японскую школу. По ходу дела она влюбится в робкого мальчика, на которого по развития сюжета будут вешаться красотки всех мастей, а он будет непроходимо тупить все 13 или, не дай Бог, 26 серий.

Невыразимая Сущность, представляющая Сам Информационный Центр Вселенной прилетает на Землю, приобретает человеческую форму, оснащается всеми возможными Интерфейсами, на протяжении сериала она будет спасать какого-нибудь недо-главного героя и говорить Много Умных Слов С Большой Буквы (вроде: "идет загрузка Интерфейса Управления Реальностью", "мои Информационные Банки переполнены", "это вмешательство в Информационную Структуру Пространства-Времени").

Старшеклассник, обнаруживший в себе экстрасенсорные способности, вступает в борьбу с таинственной организацией, которая готовится захватить власть во всем мире в целом и в его отдельно взятой школе в частности.

Таких сюжетов тысяча и один гигабайт.

Впрочем, не только эти. Харухи Судзумия, только появившийся в некогда спокойной японской школе, с ходу заявляет, что ее не интересуют обычные люди. Поэтому созданная ею "Бригада SOS" будет регулярно вляпываться во все возможные приключения и истории, связанные с "Загадочным", "Необыкновенным" и "Таинственным". Так что авторам выпала редкая возможность поиздеваться над всеми жанрами сразу. Это и махо-сёдзе (любительский фильм Харухи на фестивале), и спортивное аниме (участие в соревнованиях по бейсболу пришельца из космоса добавляет колорит), и музыкальное (выступление Харухи и Юки на концерте), и меха (та же компьютерная игра), и многое другое. И у авторов получилось. Все это действительно смешно.

Персонажи созданы блестяще - они очень яркие и запоминающиеся. Здесь нераскрытые характеры - это правила жанра (ну какой может быть внутренний мир у безликой информационной сущности?). И от этого персонажи нравятся еще больше, потому что они воплощают собой все популярные штампы аниме. "Меланхолия" пародирует не только персонажей или сюжеты - она пародирует еще и обычную для пародируемых второсортных творений ширпотребность в сюжетных ходах, ухитряясь при этом оставаться над жанровыми клише.

Blog post image Авторы мастерски создают образ самой Харухи (конечно, у них была твердая опора, но я не читал манги, не читал тех новелл, по которым снимался сериал). К середине сюжета распахивающаяся дверь клуба, в которую влетает Харухи, вызывает веселое возбуждение - "сейчас начнется". Мы снова услышим испуганные охи Микуру, увидим вытянувшееся лицо Кёна, снова посмотрим на абсолютно безразличную к этой Вселенной Юки.

Ближе к концу становится понятно, что авторы идут много дальше пародии. За хардкорными шутками скрывается (нет, слава богу, не "философия") красивая идея и красивое решение. От издевательского экшена, полностью игнорирующего характеры героев, к последней серии авторы совершают ловкое сальто, эффектно и умно завершая добрую историю так, что мы в результате все-таки верим в Харухи, Кёна и других героев.

Итак, что же такое "Меланхолия Харухи Судзумии"? На мой взгляд, это всесоюзная здравница для пострадавших от разъедающих мозг штампов и клише, лечащая очень эффективным способом - здоровым гомерическим хохотом. Здоровый, добрый, веселый сериал.

Раздача на БТР.KZ (увы, с переводом)

Раздача на БТР.KZ (с субтитрами)

Раздача на Касторке

0
370
7