Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
12:09, 26 марта 2012

В знании сила, или быть ОТЛИЧНИКОМ - модно!

Быть отличником можно, это знают все. Новый социальный тренд среди молодежи - быть умным модно - набирает обороты.

Еще в школе многие из нас слышали (а кто-то, возможно, и сейчас продолжает слышать) мнение учителей и одноклассников о том, что троечникам и двоечникам в жизни устроиться легче и добиваются они большего. Мысль эта активно поддерживалась «целевой» аудиторией и  подкреплялась примерами Эйнштейна и других «легенд».

А  лучшие достижения бывших отличников, по мнению некоторых, так остаются на стене почета в школе, в реальности они более заурядны и менее успешны, чем их ленивые одноклассники. Таким образом, мотивация у части школьников пропадает совершенно. Кому понравится думать, что ты тратишь свои усилия и время напрасно?

Мы же уверены, что инвестиции в знания – самые прибыльные, а наличие пятерок в дневнике объективно отражает их уровень ;) Ну разве не приятно стать лучшим в конкурсе «Фабрика отличников» и выиграть смартфон?

Blog post imageГородской конкурс среди 5-8 классов "Фабрика отличников" проводилась в Астане впервые. В прошлом году Международный фонд поддержки детско-юношеских организаций "Крылатый Единорог" в Санкт-Петербурге организовали акцию для отличников: заработай "пять" и получи за нее шоколадку.

В 2012 формат изменился: 3 конкурсных этапа и интеллектуальная игра, завершающая состязание на звание самого "отличного" класса. Фабрика превратилась в самостоятельное мероприятие в двух городах: Астане и Питере.

Два месяца продолжались отборочные туры, в ходе которых классы, подавшие заявки, боролись за самый высокий средний балл. Больше всех удивились учителя: еще бы, минимальный результат классов-участников составил 200 пятерок!

Blog post image

 

В финал вышли 5 классов, которые и приняли участие в интеллектуальной игре. Вопросы, составленные в трех категориях (мегамир, макромир, микромир), призваны были оценить кругозор конкурсантов вне школьной программы, а занимательные подводки к игровым заданиям позволили узнать много нового.

В итоге места распределились следующим образом:

Blog post image

 

1 место - 10 школа 5 "В" класс
2 место - 46 школа 8 "А" класс
3 место - 28 школа 5 "А" класс
4 место - 41 школа 5 "А" класс
5 место - 60 школа 5 "М" класс

Все ребята постарались на славу! В индивидуальном зачете победительницей стала Асель Аскарова (СШ№46).

Blog post image

               

Организатором конкурса выступил филиал Международного фонда поддержки детско-молодежных отрядных движений «Крылатый Единорог» в г.Астане, при поддержке Гражданского Альянса Казахстана,  Национальной волонтерской сети и Ассоциации «Болашак».

6
365
5