Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:06, 24 марта 2012

Ваша безопасность в интернете

Много нам приходится заботиться о безопасности своих данных в компьютере. Слишком много развелось всяких вирусов, троянов, дропперов и т.д. И море спама. Какие бы антивирусы, и антишпионы, и антиспамы не ставил, все равно проникают. Этот грязный поток паразитов невозможно остановить. Что будет, если так и поидет?

Новости о хакерских атаках каждый день! Взлом казтелекома - на десерт. Нет нашей безопасности.


Другая сторона этого вопроса - волей-неволей приходится выводить свои многие личные данные в интернет, например, в соцсети twitter, facebook, mailru и т.д. или на сайты. Уже давно не секрет, что эти данные системно собираются некоторыми умными людьми. Так что, они спокойно могут манипулировать нашими жизньями. В своих целях. А какие это у них цели тоже известно. Вот такой куырдак.

..

Третий важный момент - поток отрицательной информации, который как камнем бьет по ушам и по глазам, в первую очередь, наших детей и молодежи. Они, в расстерянности, теряют ценностные ориентиры, самоуникальность.

..

Как мне кажется, вообще меняется смысл самого понятия "безопасность". Так же, как меняется смысл понятия "экономика" или, скажем, "гуманизм". Происходят глубокие трансформации смыслов, с которыми мы жили даже тысячелетиями. Такое у нас время. Я, лично, как-будто бы это ощущаю. Но... понять пока не могу.

Вот задаюсь вопросом - как мне сейчас обезопасить себя? Вообще отключить компьютер? Или не выходить в интернет? Или... создать свой особый антивирусшпионспампаразиты? Может сразу сделать стопроцентно незаражаемую операционную систему? Лучше Unix, Linux-ов? Или... все время заниматься только своей защитой? Как маньяк или параноик.

Я человек простой. У меня нет, как мне кажется, таких данных, особо важных, особо ценных для других. Но тревога о безопасности своей жизни возникает. Что говорить о банках, компаниях, военных, госах. Да, там работают ассы, но не думаю, что они спят спокойно.

В итоге всего этого я считаю, что в информационной безопасности назревает мировой кризис, как и в мировой экономике, решением которого в апогее будет какой-то неожиданный революционный подход. Или компьютеры, или мелкософт низвергнут. Именно такую установку даю я своим сыновьям-программерам.

Совсем даже неплохие программисты они, сыновья-то. И растут не по дням, а по часам.

Дай Бог мощи разуму молодого поколения.

0
165
0