Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
09:50, 22 марта 2012

Премьера "Голодных игр"

Только пришла с премьеры фильма "Голодные игры"...

Blog post image

Вот, делюсь впечатлениями :)

Так, я, конечно, очень впечатлительна, но ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!

Но начнем по порядку.

1. Сюжет.

Blog post image

Для тех, кто не знает, о чем фильм: Будущее Соединенных Штатов. Государство разделено на 12 дистриктов и 1 столицу- Капитолий. 74 года назад дистрикты подняли восстание против тирании, которое было жестоко подавлено. Теперь  в наказание мятежникам деспотичное государство ежегодно устраивает показательные игры на выживание, за которыми в прямом эфире следит весь мир. Жребий участвовать в Играх выпадает юной Китнисс и тайно влюбленному в нее Питу. Они знакомы с детства, но теперь должны стать врагами. Ведь по нерушимому закону Голодных игр победить может только один из 24 участников. Судьям не важно кто выиграет, главное — зрелище. И на этот раз зрелище будет незабываемым. Трейлер здесь.

Я читала книгу Сьюзен Коллинз "Голодные игры", и она, если честно, показалась мне чень кровавой, поэтому, идя на фильм, я, признаюсь, ожидала худшего- кровавой бойни в стиле "Пункта назначения". Но фильм приятно, нет, очень приятно удивил. Да, кровь присутствует, но не больше, чем в любом боевике. Нет фонтанов, брызжущих вверх, и даже самая страшная (по книге) сцена растерзания юноши огромными собаками- переродками не вызвала отвращения, потому как тела тих самых собак закрывали тело от камер.

Отклонения от сюжета книги, как наблюдается во многих фильмах, нет. Все точно, как должно быть-если не считать, конечно, количество оторванных конечностей. При этом есть интрига, она не осталась за кадром и действительно, даже меня, знающую все, что будет дальше, наперед, не отпускало напряжение. За сценарий смело ставлю 10 из 10.

2. Актерский состав.

Очень приятно удивил :)

Blog post image

Джош Хатчерсон и Дженнифер Лоуренс в главных ролях - очень хороший дуэт, честно. Я верю :) Не переиграно, не натянуто- легко и искренне. Джош в роли Пита- просто отличнейший выбор, роли милого, тихого, скромного мальчика ему всегда удавались. О Дженнифер Лоуренс я, если честно, услышала совсем недавно, и это первый фильм с ее участием, который я видела, но, несомненно, играет она великолепно, так что осмелюсь предположить, что у нее есть отличное будущее.

Из актеров второго плана, но не менее важных по значению стоит отметить Дональда Сазерленда в роли президента Капитолия, Лайама Хемсворта в роли Гейла, Вуди Харрельсона в роли наставника Хэймитча, и, конечно же Стэнли Туччи в роли неповторимого (синеволосого! :)) ведущего "Голодных игр" Цезаря Фликермана.

Blog post image

Президент Сноу (слева)

Blog post image

Хэймитч

Blog post image

Цезарь Фликерман

Кстати :) У чувака справа с первой картинки, стоящего около президента Сноу, Очень прикольная бородка! Вот он крупным планом- честно, не знаю, как зовут актера, но по фильму он Сенека Крэйн, главный распорядитель ГИ.

Blog post image

10 из 10.

3. Спецэффекты.

То, что надо. Без заумных приспособлений, все предельно ясно, при этом зрелищность отличная. Костюмы в моменте приветствия на колесницах- просто волшебные, жаль, что картинок не нашла. Когда читала книгу, уже поразилась фантазии и задалась вопросом, как такую красоту можно сделать?! Оказывается, можно!!!

10 из 10.

4. Личные впечатления.

Я, конечно же, сейчас напишу бред.

Каждый раз, когда я смотрю различные фильмы про стрелков из лука, у меня всегда возникает вопрос- как они не царапают себе щеки и подбородок тетивой при такой УЖАСНО НЕПРАВИЛЬНОЙ прикладке. Я однажды попробовала, и получила ссадину на пол-лица за свое любопытство. Еще один плюс "Голодным играм"- техника соблюдена, и очень видна разница между правильной и неправильной прикладкой тетивы в разных кадрах, где стреляют Китнисс и Диадема, девушка из другого дистрикта.

Blog post image

Единственное, что насторожило- опять тот же лук. Может мне показалось, но он стальной? Всегда видела луки только из дерева, плечи лука- тем более.

Вот здесь видно:

Blog post image

Но это, как говорится, только тонкости.

По общей шкале из 100 баллов я бы дала, наверное, 99. И то только потому, что даже не знаю, к чему бы придраться.

Всем любителям отличного боевика с интригами и любовной линией- советую.

100 % гарантия, что вам понравится.

 
5