Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:29, 22 марта 2012

Дефицит зерновозов

Казахстан является крупным производителем зерна на постсоветском пространстве. Экспортируя пшеницу в страны ближнего зарубежья в годы хорошего урожая, ощущается дефицит в наличии вагонов-зерновозов.

В результате, в период сезонных перевозок зерно преет в амбарах, а в периоды спада транспортировки существующий вагонно-зерновой парк простаивает. Но, если в периоды спада вагоны можно задействовать перевозкой взаимозаменяемых грузов со странами-партнерами, то на время пиковых перевозок в стране трудно найти необходимое количество вагонов для своевременной доставки пшеницы.   

Учитывая такое положение дел, Қазақстан темір жолы стремится увеличить парк подвижного состава именно для этих целей. Проводится активная работа по закупке и аренде вагонов и подвижного состава у соседних стран-партнеров. В помощь решения этого вопроса грузинская сторона предоставляет Казахстану в аренду около 600 зерновозов. При этом для стабильного потока отгрузки зерна в стране необходимо поставить на рельсы порядка 5 тысяч вагонов для транспортировки зерна.

0
350
9