Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:27, 20 марта 2012

Как много смысла в тишине

Blog post imageШум городских улиц, лающие собаки, птицы, прилетевшие с юга, разговоры, громкая музыка. Столько давления на слуховой аппарат. И человеку все некогда остановиться в данной суете. Некогда сесть или лечь и просто послушать тишину.

А сколько смысла в этой тишине...

Непривычная тишина. Закрываешь глаза. Нет ни музыки, ни слов, ничего нет. Есть только ты и тишина. Мысли, о только что оборвавшейся звуковой феерии, сменяются мыслями о себе, близких. Начинаешь задумываться, почему ты сказал «так», а не по-другому. Всплывает множество эпизодов из прошлого. Как ты смеялся, как радовался солнцу, как смотрел в глаза напротив.

Вот перед глазами вчерашний день. Незнакомец написал тебе сообщение в социальной сети. А тот водитель в серой Мазде? У него было такое смешное выражение лица, когда ему посигналили сзади стоя на светофоре. Или тот полицейский, с бульдожьим лицом, что смотрел, как ты вылетаешь из поворота и уходишь в небольшой занос на скользком льду.

А коллеги по работе? Они рассказывали тебе, как с супругой или супругом лечили котенка, как когда-то искали себе оправдания, как хотят отдохнуть от всего. А ты их слушал в пол-уха. Ты думал о чем-то своем. Как тебе казалось, необходимом.

И вот уже другие мысли. О необходимом. Что сделать завтра? Во сколько встать, чтобы придти в тренажерный зал и там были уже знакомые лица? Написать ли той девушке сообщение, которое ты так давно хочешь написать? А может что-то получится? Может и она сейчас сидит и, слушая тишину, думает об этом? Много вопросов...

Но тишина дает и ответы.

Как поступить в той ситуации со знакомой? И начинают сыпаться варианты: сказать, что ты устал от всего; написать, чтобы она шла своей дорогой; ждать, пока она сама не придет и не скажет, что хочет все вернуть обратно... Вот они, ответы, которые мы не можем найти в постоянной суете. Стоит только выбрать.

И ты улыбаешься. Тебе стало понятным то, чего другие люди не могут найти всю свою жизнь. Этой тишины. Тишины, что задает вопросы, рассуждает о них, и выдает ответы. Безвозмездно.

Как много смысла в тишине...

0