Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:07, 19 марта 2012

Бизнес тренинги или оно Вам надо?!?

Вчера мое утро началось с звонка одной давней знакомой, которая мне когда-то нравилась как человек и как девушка. Я был приятно удивлен услышать ее и предложил увидеться. На что она ответила, приходи сегодня на одну встречу, я уверена тебе там понравится, а после нее мы поговорим. Узнал место, время и с хорошим настроением поехал на работу.

Приезжаю в назначенное место, нахожу офис, захожу, меня встречают симпатичные девушки с горящими глазами, в том числе и моя подруга. Все усаживаются, дают заполнить анкеты, где вы должны указать всю информацию о себе. Указываю только основное. После чего забегает толстенький мужичок в костюме, и все начинают аплодировать. Зал забивается людьми, дышать уже нечем, я готовлюсь к худшему.

Как оказалось, я попал на тренинг по бизнес навыкам, а точней на его презентацию. Первая мысль была - сразу уйти, но все же я решил посмотреть, как профессионально дурят лохов и посчитать все приемы этого "бизнес-тренера".

1) Он вежливо попросил всех выключить телефоны и для этого вытащил свой Айфон и старательно покрутил его перед всеми. Думаю нет смысла объяснять зачем.

2) Начал с того, что все мы приехали на семинар кто на чем. Кто на машинах, кто на такси, кто на автобусе и что это показывает, кто мы есть. После этого, как бы невзначай, заявил, что он приехал на последней Infinity.

3) Рассказал о своем коттедже и счете в банке на 2 000 000$ ( тут я смотрю на аудиторию и вижу тупые, горящие глаза, интересно кто-нибудь из них задумался, зачем человеку с такими деньгами, 2 часа стоять перед аудиторией и впаривать им свои услуги).

4) Он заявил о том, что все делятся на богатых и бедных, и бедные получают 1000$. Хороший ход, так как половина зала получает меньше 1000, еще треть 1000 и небольшая часть больше 1000.

После этой обработки, он начал активно пиарить себя и своих учеников, потом начались вопросы в зал. Кто сколько зарабатывает и кто сколько хочет зарабатывать? Назывались разные цифры - 10 000$ в месяц, 50 000$ в месяц, даже 500 000$ в месяц. Всем этим людям, бизнес-тренер обещал научить их делать это уже через полгода.

Далее был час бреда, направленного на понижение самооценки аудитории, на пиар самого тренера и его учеников и на то, что вы можете быть с нами и будет Вам счастье.

Также он обещал познакомить всех, кто будет на его семинарах с мультимиллионерами, финансовыми гениями и другими интересными личностями. Тут у аудитории совсем поехала крыша от перспектив.

В конце-концов была озвучена цифра - 100 000 тенге за 5 дней занятий и скидка тем ,кто даст предоплату прямо сейчас. Из 50 человек, 15 пошли платить деньги. На выходе, всех встречали его красивые девушки и пытались уговорить уходящих вернуться и подумать. И ко мне подошла одна из девушек, тут я на ней и оторвался. Прочитал ей лекцию о духовных ценностях, о финансовом образовании и о том, что дурить людей плохо. В итоге, по настороженным взглядам, я понял, что лучше мне уходить.

 

ИТОГ: Сейчас стало модным быть "бизнес-тренером", лайф-коучером, духовным учителем. Люди хотят денег, люди хотят понты, люди хотят это все быстро. А различные шарлатаны делают на этом деньги, завлекая все новых адептов и рубя на них деньги на свой айфон и инфинити. Жаль, что так много безграмотных и наивных, впрочем так было всегда. Принципы Остапа Бендера вечны.

2
322
8