Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:17, 13 декабря 2009

НАЗНАЧЕНИЕ

НАЗНАЧЕНИЕ

- Ты хочешь сказать, что моя цель не может совпасть с целью страны?
- Конечно. И не только твоя, это на любом уровне так. Ну, смотри, существуют одноклеточные организмы. Надеюсь, ты не будешь доказывать, что их нет?
- Ну, конечно.
- Их цель – размножаться. Чтобы делиться, они питаются, ведут борьбу с чужими, даже охотятся. Но как только их популяция становится слишком плотной, она превращается в нечто новое. Кучка амеб собирается, выращивает из своих тел стебелек с коконом, в котором собираются амебы, превратившиеся в цисту. Оболочка лопается и споры разлетаются, чтобы основать новые колонии. Получается, что назначение скопления у амеб совсем не похоже на цель каждой отдельной особи. И поведение амебы в этой толпе так же отличается от поведения ее на воле… Вот, в принципе, и суть эффекта. Говорить о том, что электроны и протоны ведут себя по-разному в составе атома и отдельно, надеюсь, не надо? Или как и чем отличаются атомы и молекулы?
- Ага, ты скажи еще, что у электрона в пучке космического излучения есть своя цель.
- А почему бы и нет? Просто мы ее не знаем.
- Или скажи, что у человека самого по себе и в толпе – цели разные.
- У человека цель одна, но когда он попадает в толпу, то она уходит на второй план. А на первом появляются цели толпы – дойти куда-то или начать отношения с другой толпой. Это давно уже и неоднократно показано и описано. Так что, стоит согласиться, что толпа, точнее коллектив в виде социума со своим назначением – это и есть то, к чему стремится человечество. Высший, так сказать уровень. Выше не бывает…
* * *
- Ну, и ты хочешь сказать, что отдельная планета в скоплении может иметь какую-то свою цель? Например, вот эта – третья от желтой звездочки?
- А почему ты с этим не хочешь согласиться? Только потому, что их цели для нас настолько мелкие, что трудно представимы, а свое предназначение мы хорошо знаем и понимаем. Собрать в своем скоплении как можно больше материи, чтобы получить как можно больше энергии. Чтобы была возможность и дальше собирать материю…
* * *
- Ты чего толкаешься? Я все старшим расскажу.
Огненный рукав спиралевидной галактики, сотканный из миллионов звезд, пронизанный энергией и сцепленный темной материей, разворачивается и начинает движение в сторону соседней эллиптической. Летящие друг на друга скопления пытаются увернуться, чтобы не разлететься на составляющие звезды, стараясь в то же время вобрать в себя как можно больше материи.
* * *
Метагалактика молчит. Она знает свое назначение и усердно к нему стремится. На мелкие стычки между составляющими ее галактиками она просто не обращает внимания. Главное – не выпустить энергию и материю из-под контроля. Для этого она растет, собирая упущенные нуклоны и электрон-вольты. А после того, как соберет все, что в свое время растранжирила, сможет, наконец, сжаться в ничтожный объем сингулярности, чтобы снова появиться во всем блеске Большого взрыва…
* * *
Шарик на елке ярко вспыхивает и гаснет. Слышен легкий треск. Папа протягивает руку и берется за плотный черный шарик. Он еще горячий, но папа терпеливо выкручивает его из гнезда и внимательно рассматривает на свет. Потом достает из ящика очередной туманный сгусток, протирает его об рукав и аккуратно вкручивает на место. Яркий огонек новенькой вселенной будто набухает изнутри, расцветая живительными лучами.
- Не расстраивайся, сынок, уже починили. Правильно, нечего нам гирлянду портить. Праздник, все-таки. А в праздник гирлянды должны светить, ведь их для этого и вешают… Такое у них назначение…

0
140
0