Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:10, 18 марта 2012

Нормальны ли мы?

Blog post image

Не так давно прочитал книгу Эриха Фромма "ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО", прекрасно написана, есть некоторые выдержки из этой книги, читая которые можно спросить нормальны ли мы? Мы в качестве человеческого общества, проживающего на этой планете, не знаю кто нам дал здесь прописку, или вид на жительство, что мы себя чувствуем здесь как дома) но  в общем вот некоторые выдержки:

"И тем не менее мы умудрились уничтожить миллионы людей в войнах. Каждый участник этих войн твердо верил в то, что он сражается, защищая себя и свою честь. На своих противников смотрели как на жестоких, лишенных здравого смысла врагов рода человеческого, которых надо разгромить, чтобы спасти мир от зла. Но проходит всего несколько лет после окончания взаимного истребления, и вчерашние враги становятся друзьями, а недавние друзья - врагами, и мы опять со всей серьезностью принимаемся расписывать их соответственно белой или черной красками."

"мы ежегодно расходуем миллиарды долларов на производство вооружений. С некоторой тревогой думают экономисты о том времени, когда мы перестанем производить вооружение; мысль же о том, что вместо производства оружия государству надлежит строить дома и выпускать необходимые и полезные вещи, тотчас влечет за собой обвинение в посягательстве на свободу частного предпринимательства."

"Мы сократили количество рабочих часов почти вдвое по сравнению с временами столетней давности. О таком количестве свободного времени, как у нас сегодня, наши предки не осмеливались и мечтать. И что же? Мы не знаем, как использовать это недавно приобретенное свободное время: мы стараемся убить его и радуемся, когда заканчивается очередной день."

Это немногие примеры из этой книги, если посмотреть на наше общество со стороны, мне кажется можно увидеть намного больше нелогичных действий. Невольно напрашивается мысль: действительно ли так сильно мы зависим от общества, что даже не замечаем этого ?

1
175
0