Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:25, 17 марта 2012

Стакан молока

Blog post image

Не помню где и когда, читал, что британские физиологи, озабоченные тем что бы их школьники были рослыми, провели эксперимент. В одном классе в дополнение к обязательному ежедневному стакану молока добавили ещё один. Результат не замедлил сказаться. В опытной группе, к концу учебного года средний рост учеников оказался больше. Ну вот, собственно, и вся информация. Но я тогда задумался о другом. В капиталистической Британии был казённый стакан молока, а в нашей тогда социалистической стране нет.

Несколько лет назад наши законотворцы обсуждали вопрос о введении в школах Казахстана бесплатного стакана молока.Спорили, спорили, и рост сограждан вроде бы небезразличен и деньги жалко, и решили, что полстакана должны оплатить родители, а вторую половину – государство.Сами понимаете, время тяжелое,
гидростанции надо строить, тяжелую промышленность поднимать, щит Родины ковать, денег не хватает. И где бы говорили.В стране, где реки нефти и ручьи золота текут. Вчера смотрел фильм о северной Корее. В общем- то фильм о том, как плохо питаются граждане милитаризованной страны. Но заинтересовал меня сюжет о том,что там разработали какой то комплекс гимнастических упражнений, которые должны сделать корейских детей высокими и сильными. Не знаю, можно ли заменить мясо и овощи гимнастикой, но меня впечатлило, что и там люди думают о физическом состоянии своих детей. А у нас мне кажется это всем безразлично. Нет,разговоры то всякие слышать по телевизору приходится, интервью бесконечные, где государственные мужики и бабы что - то правильно говорят, а воз и ныне там, нет стакана молока детям. С этой темы можно плавно перейти к проблемам демографии.Это вопрос для нас, как соседей полуторамиллиардного Китая – вопрос жизни и смерти. Неужели и это пофиг?
1
263
4