Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:26, 09 марта 2012

Партнёрство

Отлично, удалось дочитать трилогию: "Финансист", "Титан", "Стоик".

Blog post image

Читал очень долго, где-то полгода. Хотя "Финансиста" удалось прочесть за неделю.

Произведение очень ярко отражает технику мышление "независимого дельца", в нашем понимании "предпринимателя". Что несомненно удивило, это то, что способы ведения бизнеса за сто с лишним лет остались прежними. Френк Каупервуд, так звали главного героя, для обеспечения конкурентного преимущества в 19 в. в США прибегал к выстраиванию межличностных взаимоотношений, подкупу чиновников, щедрости и порядочности в работе с компаньонами. Я думаю, это основной стержень всего произведения.

На мой взгляд, главное, что не хватает сегодняшнему "дельцу" так это то, что мы не способны работать в долевом "предприятии". Возможно общество, возможно небольшой период проживания в рыночной экономике требуют от нас, поощряют в нас единоличное управление бизнесом.

Очень многие известные мне начинания, порою даже между близкими людьми, приходили к стычкам, разного рода конфликтам. Причины? Да что угодно, науськивание близких, где-то жадность, где-то чрезмерная подозрительность в порядошности компаньёна и т.д.

В итоге?

Разбежались, кто-то преуспел, а кто-то нет. Возможно тот кто и не преуспел был что-то вроде камнем, тянущим вниз, а возможно они вместе добились бы много большего. Как знать...

Тем не менее, я считаю, что будущее развития любого начинания несомненно кроется в партнерстве, основой которого несомненно должно являться - доверие и профессионализм.

0
205
0