Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:00, 28 апреля 2012

Набережная Павлодара. Новый взгляд.

Просматривая довольно таки большое количество блогов, решил написать один, а конкретно по тематике достопримечательностей, из которых больше всего меня заинтересовала непосредственно набережная нашего города Павлодара. По поводу нашей набережной, а именно о промежутке от Речвокзала до церкви существует множество противоречивых блогов в которых ее как расхваливают, говоря что именно Павлодарская набережная считается одной из лучших в Казахстане, так и мнения что сейчас она в довольно таки плачевном состоянии и требуется капитальный ремонт дорожек для пеших прогулок, парапетов, скамеек и много другого.

В данном блоге я бы хотел отразить свое виденье набережной и своим глазом показать, на мой взгляд, самые яркие или лучше сказать броские недостатки так и достоинства поверьте их очень много и так от слов к делу, а именно фото отчету, а начать я бы хотел с Речвокзала почему отсюда да потому что я считаю именно это место началом набережной или точкой отсчета, да и живу я совсем рядом.  На дворе весна 16 апреля 2012 года.

Речвокзал.

Фасад вокзала выглядит очень даже прилично, можно даже подумать, что это где то в Европе.

Blog post image

 

Стоит обойти вокзал и картина круто меняется, как говорится «не суди по одежке».

Blog post image

По атмосфере местность в радиусе 400 метров напоминает Чернобыльскую Припять, лично у меня такая ассоциация из - за постоянного отсутствия людей и наружного антуража плавучих сооружений и наружного декора (ржавых кранов, барж, заборов качающихся при малейшем прикосновении, лопнувшего от времени асфальта). Все это на меня наводит только тоску и ничего более. Это место заслуживает наибольшего внимания нашего Акимата, ведь как ни как Речвокзал - отправная точка плавучих транспортных средств нашего города. Хотел бы добавить оживление здесь начинается к вечеру из - за наличия шашлычных и кафе но красоты это ни как не прибавляет все выглядит довольно убого. В этом месте кроме красивых видов на Иртыш достоинств я не нашел.

Баржи прогнившие до дыр. Не могу не скрыть своего удивления почему они еще на плаву. Покраска была бы не лишней, хотя бы ради красоты.

Blog post image

 

Иначе, как кладбище кораблей эту картину назвать я не могу но поговаривают что некоторые из них плавают :).

Blog post image

 

Этот плавучий кран единственное, что хоть как то внушало доверие.

Blog post image

 

Пешая дорога.

Идем дальше конкретно как назвать это место, я не знаю, поэтому буду его называть «Пешая дорога» ну тут описывать я ничего не буду, поскольку кроме парапета и дороги здесь ничего нет. Это место я считаю довольно таки красивым из - за прекрасного вида как на Иртыш так и на близ лежащие коттеджи так же здесь, как правило, дует легкий ветерок который очень освежает. Единственное «но» это надписи на парапете не всегда приятного содержания ну и немного, да что там немного, сильно потрескавшийся асфальт.

Самое продуваемое место, в чем я убедился.

Blog post image

Проходя по «Пешей дороге» невозможно не заметить довольно внушительные, как из – за размеров, так и стиля дома (Домища) коих я насчитал 4.

На мой взгляд, самый оригинальный по исполнению дом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Тот самый треснувший асфальт, из которого пробиваются корни деревьев.

Blog post image

 

Спасательная станция.

Blog post image

Выглядит достаточно прилично и функционирует в полную силу, в чем я не раз убеждался, видя выезжавшие на место ЧП машины со спасателями. Расположения станции отличное, просматривается вся береговая полоса. Ну и конечно мина стоящая у станции наверное со времен ее постройки ставшая уже достопримечательностью. Именно здесь на мой взгляд один из лучших видов как на Иртыш так и на береговую линию.

Транспорт спасателей

Blog post image

 

Мина или глубинная бомба, всегда привлекала неподдельный интерес

Blog post image

 

Точка обзора.

Blog post image

 

Дальше мы выходим на дорожку где постоянно можно встретить бегунов и разного рода «спортсменов» (турникмены, паркурщики, баскетболисты). Этот участок, как правило всегда оживлен и является излюбленным местом спортсменов опять же в кавычках но в их компетентности я не в коем разе не хочу усомниться.

На старт, внимание, марш.

Blog post image

Все очень эстетично и красиво. Есть где посидеть, покидать мячик, подтягиваться и просто пройтись или пробежаться.  Хочу заметить, ни что из перечисленного друг другу не мешает.

Blog post image

 

Дальше мы выходим на центральный пляж. Все очень лаконично ни чего лишнего.

Blog post image

Очень красивые лестницы с пока не работающими фантанами но в совокупности это действительно красиво, а в ночное время просто сказачно.

Blog post image

 

Те самые бегуны, которых довольно много.  Очень приятно, что наш город развивается в плане спорта.

Blog post image

 

Вид с центра набережной потрясающий можно часами наблюдать за парящими над пляжем чайками, которые являются символом нашего города. Ну и конечно же железнодорожный мост который придает определенный колорит картине. Ждем летнего оживления.

Blog post image

 

И наконец, последний отрезок набережной наиболее новый и реконструированный. Все радует глаз. Здесь есть все для культурного отдыха и прогулки. Так же не мог, не обратить внимания на расставленные вдоль набережной тренажеры.

Blog post image

 

Я считаю этот отрезок очень хорошим местом, где можно посидеть с друзьями или просто насладится видами Иртыша.

Огромный плюс что возле скамеек, а их там около 20 имеются мусорки и не возникает желание пустить мусор по ветру. Должен заметить на скамейках сидеть довольно комфортно.

Blog post image

 

Забор смотрится просто превосходно про фонари я вообще молчу выглядят они словно Лондонские. Полная гармония всех составляющих.

Blog post image

 

Конструкцию в центре я даже не знаю как назвать и честно говоря, предназначения ее я не понял. Могу только предположить, что она создает своего рода комфорт сидящим под ней людям, лучше сказать создает чувство защищенности, закрытости. Все же что - то в ней есть, а и забыл сказать о миниатюрных елочках внутри, который выглядят очень даже мило.

Blog post image

Набережная приобретает прекрасный вид и притягивает все больше людей и становится культурным местом для массового отдыха и надеюсь, в дальнейшем будет еще больше улучшений, о которых я буду рад написать новый блог. На этом моя экскурсия закончена.

1
8081
9