Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:45, 05 декабря 2009

Крах сайта МК - дело рук корейских хакеров или собственного сисадмина?

Вот уже два дня едва ли не самой обсуждаемой в Рунете новостью является крах сайта популярной газеты "Московский Комсомолец". И действительно? сейчас сайт MK.ru нисколько не напоминает себя самого даже полуторагодовалой давности (см. хранящуюся в архиве The Wayback Machine версию от 13 июня 2008 года)! "МК-шники" представляют ситуацию следующим образом:

Информационное сообщение по поводу кибератаки на сайт "Московского Комсомольца"
Неустановленные пока злоумышленники атаковали интернет-сайт нашей газеты. В результате была уничтожена значительная часть информации на mk.ru, и ресурс был некоторое время недоступен для посетителей. Уже однозначно установлено, что происшедшее явилось хакерской атакой. Взлом был произведен с одного из серверов, физически расположенных на территории Южной Кореи. Дальнейшим расследованием займутся российские правоохранительные органы, включая специализированные подразделения по борьбе с киберпреступностью. В настоящее время mk.ru функционирует в облегченном режиме, публикуя основные материалы "Московского Комсомольца". Команда сайта работает над восстановлением ресурса в первоначальном виде. К счастью, все тексты публикаций сохранились, однако значительная часть графических- и видеоматериалов была утрачена. Мы надеемся, что уже в понедельник mk.ru заработает в обычном режиме. Благодарим наших читателей за лояльность и поддержку в эти сложные дни. Коллектив mk.ru

Однако на Roem.ru можно найти и другое - понятно, что неофициальное, но кажущееся вполне правдоподобным! - объяснение:

Заезжал вчера в контору+ Это песня. Молоденький сисадмин решил обновить (перезалить) движок сайта. По ходу дела что-то накосячил и ловкими действиями снес весь сайт ******. После чего выяснилось, что последний бекап там делался 8 месяцев (!!!) назад, хранился он, понятное дело, на том же хосте, ну и улетел следом. Все базы и весь архив газеты туда же. Начальству на голубом глазу доложили о Страшной Хакерской АтакеТМ, винты в какой-то конторе, занимающейся восстановлением информации, но шансов около нуля. Сисадмин работает дальше, пожелаем ему новых успехов.

Чему верить?

0