Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 10 мая 2010

Алексей Коледаев: «Нам надо играть с сильными соперниками»

После поражения от сборной Белоруссии защитник новокузнецкого «Металлурга» Алексей Коледаев объяснил, как команда Казахстана умудрилась потерять преимущество в две шайбы.

— Расслабились. Почувствовали, что игра пошла в нашем русле, а белорусы быстро перестроились и начали играть совершенно иначе. Теперь уже нам было очень сложно что-то изменить. И, конечно, главная беда в том, что мы пропустили два быстрых гола во втором периоде.

— Белорусские игроки отказывались называть этот матч важнейшим на первом этапе, утверждая, что могут побороться и со Словакией, и с Россией. Вы тоже считали, что первая встреча — лишь один из матчей?
— Мы для себя не выделяем соперников. Но что скрывать, сборная Белоруссии была для нас основным соперником. Мы готовились к этой встрече, у нас ведь задача — остаться в дивизионе «А».

— Это поражение фактически отправляет вас в утешительную группу, где и решится судьба прописки в элите.
— Почему? У нас впереди еще две игры. Думаю, что мы постараемся забрать очки и у российской команды, и у словацкой. Умеем же мы хорошо играть.

— Россия — хоккейная держава. А когда за медали смогут бороться Казахстан, Белоруссия, Латвия?
— Не думаю, что это вопрос ближайшего времени. Тут есть два пути, либо всем играть в одной команде и фактически сборной принимать участие в клубном турнире, либо готовиться задолго до начала чемпионата. У нас нет возможности собираться за два месяца, мы видимся только перед таким крупным турниром. А этого мало.

— Вы ездили в Японию на товарищеские матчи.
— Все равно мало. И потом, а что Япония? Если хотим бороться за высокие места, то надо встречаться с сильными соперниками. Японцы же — не наш уровень. Нам бы аналог Евротура…

— Долгое время Виталий Еремеев не выступал за сборную Казахстана, а сейчас приехал. Лучше стало?
— Конечно. Это сильный голкипер, с которым чувствуешь себя увереннее. Думаю, что он поможет нам сохранить место в дивизионе.

— За Казахстан выступаете вы, Корешков, Еремеев — люди довольно известные. А что с молодежью в вашей стране? Растет?
— Да, уже на этом турнире у нас появились молодые ребята. И вообще в Казахстане в хоккей вкладывают деньги, так что отдача будет. А то, что Корешков играет… Почему нет, если он готов лучше всех?

— Вы остаетесь в новокузнецком «Металлург» на следующий сезон?
— По крайней мере, договоренность об этом есть. Руководство предложило мне условия, я согласился. Осталось поставить подпись под контрактом, а я этого сделать не успел — уехал на чемпионат мира.

— В городе сменился мэр. Прежний, который хоккей любил, ушел. Нет опасений, что теперь будет хуже?
— Я не очень люблю обсуждать политику и не разбираюсь в ней. Но мне кажется, что ничего не изменится, и новые власти будут помогать команде. Хотя бы хуже не будет.

Автор: Алексей Шевченко

(khl.ru)

0