Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 26 декабря 2009

Александр Истомин: «Все игры с Арланом можно назвать лучшими»

Мы встретились с тренером Бейбарыса в его кабинете после тренировки команды. Шла подготовка к очень важным играм против Рудненского Горняка.

— Здравствуйте, Александр Анатольевич, наконец-то у нашего клуба открылась своя страничка в интернете. Теперь у нас будет возможность информировать болельщиков о новостях клуба. Я надеюсь, наши встречи будут регулярными.
— Я Вам могу это гарантировать.

— Как Вы пришли в Бейбарыс?
— Я получил интересное предложение из Атырау, когда уже во всю шла предсезонка. К сожалению, наш клуб Металлург Серов не смог продолжить свое участие в Высшей Лиге России из-за кризиса. С казахстанским хоккеем я знаком по выступлениям против Торпедо, Сарыарки, Казахмыса и Иртыша, потому для меня высокий уровень полноценного казахстанского чемпионата не был сюрпризом. Условия устраивали и я согласился.

— Бейбарыс злые языки, и не только злые, называют Металлургом Серов. Насколько справедливо это суждение?
— Костяк команды, в составе 11 человек из 26 игроков команды, приехал оттуда.

— Какой клуб, по Вашему мнению, сильнее прошлогодний Металлург Серов или сегодняшний Бейбарыс?
— По подбору игроков Бейбарыс выглядит посильнее.

— Сколько казахстанцев играет в Бейбарысе?
— Из Казахстана, к сожалению, у нас играет всего 2 человека. Павел Бессонов и Арман Тюлепбердинов. Дениса Кочерина пришлось отзаявить.

— Собираетесь ли расширять состав казахстанцев в команде?
— С удовольствием бы взял в команду казахстанцев достойного уровня, но, к сожалению, все они уже имеют контракты и хорошие условия. По большому счету сейчас не только казахстанцев хорошего уровня найти очень не просто. Ведь человек в середине сезона связан контрактом. Приходится искать тех, с кем не соблюдались условия соглашений, и есть основания для разрыва с прошлой командой. Есть еще вариант с арендой, но квалифицированного хоккеиста в аренду никто не отдаст.

— Какие сильные стороны у Бейбарыса, как у команды? Каковы Ваши предпочтения в хоккее?
— Прежде всего, интеллект, затем мобильность, организованность, дисциплина. Сам я сторонник строгой организации игры команды, пусть атакующего характера, но рационального, думающего хоккея.

— Не возникало ли проблем при формировании состава?
— Главной проблемой было время. Я начал поиски игроков в команду после 26-го августа, когда уже большинство наиболее ценных игроков уже были заявлены за другие команды и проходили предсезонную турнирную подготовку. Я считаю, что нам сильно повезло с таким количеством хороших хоккеистов.

— Какова продолжительность контрактов с тренерским составом и игроками?
— Нам не хотелось бы заново формировать состав на следующий сезон, по этой причине мы заключили контракты на 2 года с большинством игроков. Контракты с тренерами не ограничены временными рамками.

— Как проходит подготовка к матчам с Горняком?
— Несомненно, это очень важные матчи. Мы готовимся интенсивно, но согласно плану. Немного огорчают травмы, как Вы знаете у двоих игроков переломы, у других двоих выбиты зубы, у многих потянуты связки.

— Как Вам домашняя арена?
— По-моему домашняя арена у нас очень симпатичная. Современная, просторная и очень светлая. Просто в начале сезона она была не обжита, и настоящий хозяин здесь появился только недавно.

— В начале сезона у гостей были претензии ко льду. Как разрешилась эта проблема?
— Да такая проблема была. Так как в Атырау хоккея не было, потому и специалистов, кто мог бы качественно залить лед не оказалось. Это и стало одной и косвенных причин поражения в нашей первой игре против Арлана. Гости забросили быструю шайбу и встали в плотную оборону. В условиях тающего льда атакующей команде всегда сложнее пробивать оборону противника, так как мобильность теряется в разы. Лед становится вязким. Шайба прыгает и скачет.
В тот день мы смогли сравнять счет, но проиграли по буллитам. На следующий день лед заливал наш игрок, кто имел небольшой опыт этого дела в прошлом. Лучшее качество льда, как и лучшая функциональная подготовка, стала причиной нашей уверенной победы с крупным счетом.
Позже мы решили эту проблему, пригласив специалиста из Рудного к нам в Атырау на постоянную работу. Сейчас со льдом проблемы нет.

— Как с бытовыми условиями в команде?
— Мы живем на старой футбольной базе за городом в сторону Геолога. Тем ребятам, у кого жены приехали сюда, снимаем квартиры в городе.

— Какой матч Бейбарыса в ЧРК можно назвать лучшим?
— Все игры с Арланом можно назвать лучшими для нашей команды. Также победа над Сарыаркой со счетом 5-2 доставила мне наибольшее удовлетворение. Еще я могу назвать домашние матчи с Казцинк-Торпедо, которые мы, к сожалению, проиграли, но показали волевой, качественный хоккей.

— Какой матч Бейбарыса в ЧРК можно назвать худшим?
— Выездная победа по буллитам над Барысом-2.
В целом Бейбарыс не проиграл ни одного матча в этом сезоне с разницей больше, чем 2 шайбы. Причем вторая шайба заходила в пустые ворота на последних секундах. Так что коллектив у нас боевой и неуступчивый. Ни одну игру нельзя назвать провальной.

— Какой прогресс в развитии детского хоккея в Атырау?
— Интерес родителей к развитию детского хоккея присутствует. Многие люди подходили к нам с таким вопросом. Прогресс определенный есть. Сейчас после встречи в акимом области стоит задача поиска специалиста, кто мог бы заняться детским хоккеем в Атырау. Если нам удастся разыскать компетентного, квалифицированного специалиста, то можно сказать в скором времени будет идти речь об открытии детской хоккейной школы.

— Каков бюджет Бейбарыса? Справедливо ли мнение, что атыраускую команду можно причислить к разряду клубов-олигархов?
— Бюджет позволяет решать поставленные задачи.

— Какой же клуб тогда можно назвать топовым в финансовом отношении?
— Я не могу оперировать данными других клубов, но по прошлым выступлениям в Высшей лиге и по нынешнему сезону думаю, что команды Караганды и Сатпаева имеют наилучшие условия.

— Украинские хоккейные Фаны передают пламенные приветы своим землякам, играющим за Бейбарыс. Что можете сказать об этих игроках?
— Ответ на этот вопрос начну с негатива. Павел Борисенко нападающий из Украины 87 г.р. отзаявлен в текущем окне. Парень не оправдал, возложенных на него надежд.
Остальных же легионеров с Украины можно смело назвать лидерами командами. Вадим Селиверстов очень надежный квалифицированный вратарь, которого можно назвать очень выгодным приобретением. Харченко Сергей проявил себя с хорошей стороны. Руслан Борисенко профессионал, которого есть за что уважать, как хоккеиста и так человека.

— Какой прогноз можете дать на выступление Барыса в этом сезоне?
— Прогноз, как известно дело неблагодарное, но выступление Барыса очень радует. Аккуратная селекция игроков, правильный подбор тренера дает свои положительные результаты. А сам прогноз на выход в ¼ финала, а дальше как получится.

— А Казцинк-Торпедо в Высшей Лиге?
— У Торпедо сейчас приоритеты немного расплывчаты. Я не знаю, какие задачи стоят перед командой. Плюс еще чемпионат Казахстана, где команда временами стремится показать свой класс. Я думаю им очень тяжело. График у них очень сложный. Поэтому я не берусь оценивать их шансы в Высшей Лиге.

— Есть ли спонсоры у команды?
— Пока нет. Но мы всегда открыты для сотрудничества. Эта хорошая возможность для рекламы. Бортики, форма хоккеистов, атрибутика на продажу все это может содержать потенциальную рекламу спонсоров.

Источник: фан-клуб ХК Бейбарыс (hcbeibarys.kz)

0