Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:28, 28 февраля 2012

DARPA - грамотный и проффесиональный копипаст технологий и развитие на их основе новых решений в военной и гражданской сфере.

DARPA (англ. Defense Advanced Research Projects Agency — агентство передовых оборонных исследовательских проектов),  было основано в 1958 году в ответ на запуск советским союзом первого спутника. Перед агентством была поставлена задача копипастить чужие научные и военные технологии и развивать свои, определяя стратегические приоритеты.

Изначально агентство называлось ARPA, затем оно было переименовано в DARPA.  ARPA была ответственна за спонсирование разработки сети ARPANET (которая переросла в Интернет), а также версии BSD (университета Беркли) системы Unix и стека протоколов TCP/IP. В настоящее время спонсирует, в частности, разработку автомобилей-роботов. Так что сомневаться в доведении проектов до массового выпуска не приходится.

В декабре 2009 DARPA запускало красные шары-метеозонды в небо США, чтобы протестировать возможности сбора, анализа и обмена информацией с помощью социальных сетей. Все 10 шаров были найдены примерно за 12 часов, призовой фонд проекта составил 40 000 $. Тестирование значимости стратегического использования соц сетей было успешным.

Структуру Агентства в настоящее время составляют 6 основных подразделений:
Адаптивного управления (AEO) – исследования в области построения адаптивных платформ и архитектур, включая универсальные программные платформы, модульные аппаратные средства, многофункциональные информационные системы и средства разработки и проектирования;
Оборонных исследований (DSO) – исследования в области фундаментальной физики, новых технологий и приборов на новых физических принципах, энергетики, новые материалы и биотехнологии, прикладной и вычислительной математики, медико-биологические средства защиты, биомедицинские технологии.
Инноваций в информационных технологиях (I2O) – информационные системы мониторинга и управления, технологии высокопроизводительных вычислений, интеллектуальный анализ данных, системы распознавания образов, когнитивные системы машинного перевода;
Микросистемных технологий (MTO) - технологии электроники, фотоники, микромеханических систем, перспективной архитектуры интегрированных микросхем и алгоритмов распределенного хранения данных;
Стратегических технологий (STO) – системы связи, средства защиты информационных сетей, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), устойчивость систем к кибер-атакам, системы обнаружения замаскированных целей на новых физических принципах, энергосбережение и альтернативные источники энергии;
Тактических технологий (TTO) – современные высокоточные системы вооружения, лазерное оружие, беспилотные средства вооружений на базе воздушных, космических, наземных и морских платформ, перспективные космические системы мониторинга и управления.

 

В настоящие время этим агентством создаются роботы прототипы  "Атлас"

прототип терминатора

С дальнейшим развитием в модель Т-800

Т-800 терминатор

Для помощи спецназу и десанту для быстрой доставки снаряжения и боеприпасов в условиях реального боя создана модель «Гепарда» ...

cheetah

Под названием cheetah. Модель способна уворачиваться от пули и обладает превосходными скоростными и маневренными характеристиками с полезным грузом до 300 фунтов на 13 миль по ровной поверхности, также может противостоять ударам и задерживать равновесие. Он может перелезать через холмы и снег, и идти пешком рядом с бойцами, используя GPS-координаты, в качестве навигации.

В России решили создать подобную организацию из спецов под названием ДАРПА в рамках проекта "Сколково" с участием иностранных компаний. Пока эта затея в научных кругах вызывает скепсис.

0
346
0