Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
09:46, 24 февраля 2012

Письмо номер шесть. Совершенно незнакомому человеку.

Прошлым летом мы с мужем и парой друзей вырвались на природу. Там мы сняли один домик из череды одинаковых, деревянных и маленьких, стоящих близко друг к другу. Вечером мы накрывали ужин на веранде и случайно, но больно мы с Асхой повздорили. Я села на траву и начала надувать мыльные пузыри. Солнце медленно и по-летнему ярко готовилось к закату, вечер был отличный. Я надвинула кепку на некрашенные глаза и смотрела только перед собой, пока ко мне не подошел гость. Соседский мальчик лет пяти. Он остановился около меня и завороженно смотрел на огромные пузыри, которые я выдувала. По счастливой случайности у меня был и второй флакон с пузырями. Я протянула ему и начала показывать, как надо правильно медленно дуть, чтобы пузыри получились большими.

Сначала он просто стоял рядом, потом сел, потом мы разговорились. Солнце никак не садилось, ужин нам до сих пор не несли. Наши женатые друзья тихо переговаривались, иногда глядя в нашу сторону, где мы с пацаном сидели на траве. Было невообразимо хорошо и как-то правильно вот так сидеть рядом с незнакомым мальчишкой и вдвоем дуть пузыри на летний вечер.

Blog post imageИ у него получилось. Наверное, после 15-20 минут тренировок он выдул огромный яркий пузырь. А потом еще один.

А потом вдруг вспомнил, что его ждут. И что мама не разрешит взять чужое. Я проводила его до соседнего домика, официально подарив пузыри ребенку в присутствии взрослых. Не помню, как его зовут.

Когда я вернулась, от ссоры не осталось и следа. Искрился радужно воздух, было хорошо.

Нам помог маленький ребенок. Незнакомый человек.

Окей, это не будет письмо тебе - но это будет письмо о тебе, а значит, оно для тебя.

Полбутылки рома, две сигареты

Пачка сменной одежды и все готово

Вот оно какое, наше лето.

Вообще ничего святого.

 

А я рыжая. Рыжая, рыжая, рыжая душа. Так и не сделала татуировку, но пишу ручкой на предплечьях и запястьях. У меня никогда нет хорошего маникюра и я засыпаю в кино. Да. Чем громче стрельба в кино, чем больше экшна и гонок, тем быстрее я засыпаю. Я выспалась в Керуене на последних Трансформерах и меня совершенно бесполезно уговаривать досмотреть Бонда.

Ты, незнакомый человек. Если увидишь рыжую девушку, спящую в кинотеатре - знай, это могу быть я. Можешь подойти и спросить: "Попугай?" И тогда мы познакомимся.

 

Нет, я против вооруженного хулиганства

Просто с пушкой слова доходчивее и весче

Мне двадцать пять. Меня зовут Фокс. Я гангстер.

Я объясняю людям простые вещи.

Мол, вот это мое. И это мое, и это.

Голос становится уверенный, возмужалый.

Я ловлю себя на том, что мне совершенно нечего сказать незнакомому взрослому. Никаких синдромов попутчика, выданных Мадридских тайн, телефонных разговоров с тем, кто ошибся номером.

Незнакомцу, как правило, начинаешь рассказывать о себе. Но сегодня этого совсем не хочется. А что-то желать незнакомым людям, как по мне, то ужасно пошло.

Дети. Дети - совсем другая история. Огромный мир, который еще не раскрылся. Сумасшедшая любознательность. Вино из одуванчиков.

Вот так бы задрать голову в небо и таращиться на звезды - нет, не с любимым даже. А с ребенком. И неважно, своим или чужим.

В детстве мы часто делали так с моим отцом. Да, именно от него я взяла этот неуемный вечный романтизм.

Одно я знаю точно: каждый раз, надевая белую кепку, я вспоминаю пацана, научившегося надувать мыльные пузыри. И совсем не боюсь никаких ссор.

 

И такое оно прекрасное, наше лето

Мы, когда умрем, поселимся в нем, пожалуй

2