Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:39, 21 февраля 2012

Система Мониторинга здоровья человека «Кардиометр.рф»

От сердечно-сосудистых заболеваний в России ежегодно умирает около 1 млн. 300 тысяч человек, 10% от этого количества пациентов имеют заболевания, связанные с нарушением сердечного ритма (тахикардия, аритмии).
Успехи и достижения в работе, достойное качество жизни, достаются часто ценой сверхперегрузок, стрессов и пр. В результате – проблемы со здоровьем, прежде всего, с сердечнососудистой системой. Людям, к сожалению, не до себя, не до своего здоровья. По прогнозам медиков, в 2020-м году первое место займут заболевания сердечнососудистой системы, второе - депрессия и стресс. Печально, что наши сограждане не уделяют здоровью должного внимания. Возможно, с одной стороны, этому способствуют особенности системы здравоохранения: С другой стороны, существуют определенные стереотипы: пока явных симптомов нет, не пойду в поликлинику тратить время… .
Именно для таких людей мы и создали интернет-портал «Кардиометр.РФ»
(www.cardiometr.ru – уже работает в тестовом режиме).

На рынке отсутствуют доступные средства, позволяющие вести системный мониторинг и массовое сопровождение кардиологических пациентов.
Именно для этой цели  мы,   в тесном сотрудничестве с российскими учеными, разрабатываем комплексную систему, позволяющую рядовому, массовому пользователю проводить диагностический мониторинг сердечной деятельности в любое время суток - дома, на работе, в отпуске, во время занятий спортом и т.д.
Эта система состоит из прибора (кардиорегистратора) со специально разработанным программным обеспечением и  интернет-портала «Кардиометр.РФ»..
Данный прибор осуществляет регистрацию ЭКГ с качеством на уровне стандартных кардиографов, но при этом несложен в использовании. Это  позволяет, по сути, любому человеку  снять и отправить кардиограмму врачу-кардиологу для расшифровки и получения консультаций прямо в момент появления сердечных болей, либо при мониторинге состояния до или после операции, при занятиях спортом, или в любое другое время,   просто заботясь о своем здоровье.
Учитывая, что стоимость такого кардиорегистратора вполне по карману  человеку со средним достатком (6-7 тыс. рублей и пользоваться им может вся семья), а для связи с доктором необходим только интернет, любой человек, находясь в любой точке мира, в любое время суток может получить квалифицированную консультацию по состоянию своего здоровья. А при появлении опасных симптомов  срочно обратиться лично в лечебное учреждение.

Как работает система?
Человеку достаточно зарегистрироваться  на портале и внести данные о себе в Личный кабинет. Там же можно поместить всю историю своей болезни, данные анализов, УЗИ и другую нужную для врачей информацию.
Сняв прибором кардиограмму, нажатием одной клавиши, Пользователь системы Кардиометр.РФ  отправляет кардиограмму  врачам  через интернет-портал Кардиометр.РФ.  Помимо кардиограммы Пользователь может отправить любой вопрос относительно своего здоровья.

В режиме он-лайн доктор, увидев на мониторе своего компьютера запрос на расшифровку кардиограммы (или какой-либо вопрос о состоянии здоровья), открывает ЭКГ,  расшифровывает ее (или отвечает на вопрос больного) и отправляет обратно пациенту. Вся эта информация хранится в Личном кабинете Пользователя, и доктор, прежде чем проконсультировать такого человека, имеет возможность ознакомиться с его историей.
Конечно, ничто не заменит визита к доктору. Но для тех сотен тысяч людей, которые до последнего момента оттягивают этот визит, такая возможность контроля над своим здоровьем позволит вовремя выявлять и предотвращать тяжелые последствия заболеваний.

Разработка и внедрение данной Системы мониторинга  здоровья имеет большое значение для наших сограждан,  и наши  специалисты сделают все возможное, чтобы пользование этой системой было максимально простым и удобным  для каждого человека.

Руководитель ООО «Кардиометр»
Герасимов К.В.

0
306
0