Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
03:47, 21 февраля 2012

Фоторепортаж "Я скалолаз"

Blog post image

Продолжая тематику спортивных фоторепортажей и пользуясь случаем, 17-19 февраля 2012 года в Астане ваш покорный слуга посетил 2-ой этап юношеского кубка РК по спортивному скалолазанию чтобы поближе познакомиться с этим видом спорта и молодыми людьми, называющими себя скалолазами.

Скалолазание - это вид спорта и одновременно способ активного отдыха, суть которого заключается в лазанье по естественному либо искусственному рельефу (скалодром). Скалодром – это специальное крытое помещение со стенами, имитирующими рельеф скалы, предназначенное специально для занятий скалолазанием. Основные элементы скалодрома – закрепленные на стенах вертикальные или даже с отрицательным наклоном щиты с разнообразными цветными зацепками.

Blog post image

Этап делится на 2 части – соревнования на скорость и на трудность. В соревнованиях приняли участие юноши и девушки из Алматы, Астаны, Караганды, Шымкента, Петропавловска и Костаная.

Blog post image

Скалолазы разделены на 4 возрастные группы 1999г.р., 1997-1998 г.р., 1995-1996 г.р. и 1993-1994 г.р.

Blog post image

Перед этапом на скорость инструктор демонстрирует один из способов прохождения трассы, но каждый участник решает сам для себя как лезть вверх

Blog post image

Команда из Алматы на старте. Для скалолазания обязательно нужно иметь удобную и прочную обувь – скальники.

Blog post image

Скалолазание очень интересный и увлекательный спорт, у которого много поклонников разных возрастов.

Blog post image

Амир (справа) поставил рекорд на этапе по времени. У него ушло меньше 5 секунд на подъем.

Blog post image

Цель подъема на скорость – подняться как можно быстрее и зафиксировать свой результат нажатием на контрольную кнопку в конце маршрута.

Blog post image

Каждый участник должен пройти 2 трассы. Владимир и Нурбахыт выступают в самой старшей группе участников (1993-1994 г.р.).

Blog post image

В скалолазании самое главное страховка. Здесь на земле участников подстраховывают старшие и более опытные скалолазы.

Blog post image

Девушки не уступают парням в упорстве и скорости и штурмуют такие же маршруты. При передвижении по зацепам оптимальной тактикой является как можно чаще висеть на вытянутых руках и опираться на согнутые ноги

Blog post image

Обязательно нужно использовать мел, чтобы не соскользнула рука. На соревнованиях расходуется большое количество этого материала, поэтому здесь он повсюду – на руках, одежде, в воздухе и на объективе моей камеры.

Blog post image

Молодые скалолазы Казахстана активно участвуют на международных соревнованиях и завоевывают призовые места

Blog post image

Владимир из Астаны, ученик 11 класса. Серебряный призер чемпионата мира по скалолазанию в Сингапуре.

Blog post image

Перед началом этапа на трудность участникам дается 5 минут, чтобы изучить трассу. Однако обязательное условие: спортсмен не должен видеть выступления других участников до своего выступления. На скалодроме на специальных щитах крепятся зацепы и промежуточные точки опоры (болты), в которые вщелкиваются оттяжки с карабинами

Blog post image

Первыми начинают девушки. Нужна колоссальная выносливость и сила чтобы совершать переходы от одной зацепки к другой. Соревнования на трудность предполагают прохождение спортсменом трассы с нижней страховкой. В случае срыва спортсмен повисает на карабине последней оттяжки и восхождение на этом заканчивается

Blog post image

Этап на трудность интересен тем, что каждый скалолаз «шагает» вверх по своему уникальному маршруту и корректирует его уже во время подъема. Время подъема здесь на втором плане, главное добраться до финишной зацепки. Добраться до финиша удается не всем, поэтому результатом участника в лазании на трудность является расстояние, пройденное спортсменом со старта до наиболее удаленного использованного им зацепа в пределах установленного времени.

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Техника молодых ребят просто поражает. Иной раз удивляешься такому великому механизму как человеческое тело.

Blog post image

После прохождения этапа участники делятся впечатлениями и поздравляют друг друга.

Blog post image

У судий есть специальная карта маршрута, где помечается каждая пройденная зацепка каждого участника.

Blog post image

Алексею из Алматы удалось добраться до финиша. Для занятия скалолазанием необходимо в первую очередь тренировать силу пальцев рук. Во время скалолазания достаточно быстро забиваются мышцы предплечья, которые отвечают за сгибание-разгибание пальцев и движения плеч и кистей рук. Основную нагрузку нужно стараться по возможности переносить на ноги.

Blog post image

Алексей (1993 г.р.) после прохождения этапа на трудность.

Blog post image

Подъем всех участников обязательно записывается на видео. Его учитывают при спорных моментах и для выявления своих ошибок. В скалолазании видео запись очень важна.

Blog post image

Ребята аплодируют и подбадривают друг друга, крича «Шагай, шагай!»

Blog post image

Долгожданное награждение. Сначала младшие участники (1999 г.р.).

Blog post image

Девушки 1993-1994 г.р. Победительницы этапа на трудность

Blog post image

Юноши 1995-1996 г.р., победители этапа на трудность

Blog post image

Некоторые участники уже получили свои награды и рассматривают полученные призы

Blog post image

Самые быстрые скалолазы среди 1993-1994 г.р.

Blog post image

Все медали этапа на скорость среди девушек забрала сборная Караганды

Blog post image

Абсолютные чемпионы турнира по совокупному результату на скорость и трудность Владимир из Астаны и Алексей из Алматы.

Blog post image

Мистер и мисс скалолазы

Blog post image

Соревнования закончены. Теперь передышка и подготовка к 3-му этапу юношеского кубка РК по спортивному скалолазанию, который пройдет в г. Шымкент.

Blog post image

На примере этих молодых ребят еще раз убеждаешься, что спорт это жизнь и не важно, чем именно заниматься главное делать это. Тот, кто оказался на вершине - не с неба туда упал. Должно быть упорство и желание, тогда можно достичь любой цели. Невозможно – это шанс чтобы проверить себя. Невозможно – это не факт, а лишь мнение. Помните что для одних людей тренировка - пытка, от которой отказываются в пользу дивана и телевизора, а для других людей тренировка - шанс стать сильнее.

Идеальное время для тренировки никогда не наступит. Вы всегда либо слишком молоды, либо слишком стары, либо слишком заняты, либо слишком устали, либо еще что-нибудь. Если вы постоянно беспокоитесь о выборе идеального момента, он никогда не наступит.

 
4