Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:11, 20 февраля 2012

Европарламент принял резолюцию осуждающую насилие в Жанаозене

Европарламент принял резолюцию осуждающую насилие в Жанаозене и потребовал освобождение политических заключенных и Натальи Соколовой!

Европарламент 14 февраля принял резолюцию по Казахстану, в которой осудил насилие, примененное в отношении бастующих нефтяников и местных жителей Мангистауской области 16-18 декабря 2011 года, а также потребовал освобождение политических заключенных и юриста профсоюза АО «Каражанбасмунай» Натальи Соколовой. Проект резолюции внесен от лица левой фракции (коммунисты и левые социалисты) депутатом социалистом (КРИ) Полом Мёрфи и поддержан социал-демократами и либеральной фракцией.

Резолюция на позиции парламента по 19-й сессии Совета ООН по правам человека

Движение за разрешение.

Пункт 22 (новый)

Резолюция Европарламента 22 «а» о ситуации в Казахстане

22а. Европарламент обеспокоен ухудшением ситуации с правами человека в Республике Казахстан; считает, что доклад Управления Генеральной прокуратуры о событиях в Жанаозен и Шетпе (Западный Казахстан) не в полной мере отображает роль и адекватность применения силы казахским государством в ходе жестоких репрессий против протеста бастующих работников нефтяной промышленности, их сторонников и родственников 16-18 декабря 2011 года, которые привели к гибели, по меньшей мере, 17 человек. Европарламент возмущен последующими арестами ведущих деятелей оппозиционных партий, защитников прав человека и журналистов, призывает провести независимое, международное расследование событий и к немедленному освобождению всех политических заключенных, в том числе юриста профсоюза нефтяников Натальи Соколовой, подчеркивает необходимость обсудить ситуацию с правами человека в Республике Казахстан на предстоящей сессии КПЧ (Комитета по правам человека) ООН.

0
274
5