Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:10, 18 февраля 2012

Хочешь изменить мир? -Начни с себя!

Blog post image

"...Один ученый, изучавший обезьян на островах Индонезии, сумел научить одну обезьянку мыть бататы* перед едой. Очищенные от грязи и песка, они были гораздо вкусней.

Учёный, который сделал это лишь потому, что писал научный труд, посвященный обучаемости шимпанзе, и представить себе не мог, чем все это кончится. Он очень удивился, увидев, что и другие обезьяны стали подражать первой.

Так продолжалось до тех пор, пока определенное количество обезьян не овладело искусством мыть бататы - и вдруг, в один прекрасный день, обезьяны на всех остальных островах архипелага начали делать то же самое. Самое же удивительное заключается в том, что все эти прочие обезьяны сроду не бывали на том островке, где проводился эксперимент..."

С нами, людьми происходит та же неведомая магия. Многие ученые и писатели говорят об этом. И эта статья взята мною снова из книги Пауло Коэльо. На сегодняшний день фраза "Хочешь изменить мир? - Начни с себя!" уже становится обычной банальностью, но тема очень актуальна. Ведь мы - любители покритиковать кого-то за что-либо, говоря о якобы низком культурном уровне нашей страны, но чтобы  сделать этот мир лучше, и в правду стоит начать с себя.

Существует какая-то неведомая связь между всеми нами. Вот пока искала картинку для этой статьи, встретила похожу запись в другом блоге, энтузиазм начал пропадать...но все же оставлю этот пост. И хочется добавить из только-что найденного:

"Пример: Сто лет назад Джонни Вейсмюллер (будущий Тарзан в кино) проплывает дистанцию 100 метров кролем быстрее всех в мире — за 1 минуту 22 секунды. Чемпион мира! Никто быстрее не плавает на всей планете.

Проходит всего 50 лет и 1 минута 22 секунды это только второй юношеский разряд по плаванию. Вы представляете, несколько миллионов человек на Земле спокойно могут проплыть стометровку быстрее, чем Джонни Вейсмюллер!"

 

"...Наука доказала, что, когда определенное число людей достигает определенной степени развития, развивается и весь род человеческий..."

 

Вот только каково это количество? - остается загадкой...

 

*Бататы  - вид клубнеплодных растений, сладкий картофель.

 
1
331
3