Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:07, 08 февраля 2012

В очередной раз убеждаешься - а судью купили/продавили!

У мужа сегодня состоялся судебный процесс, на котором он представлял интересы ответчика. С юридической точки зрения претензии истца были слабо подкреплены. За возмещение убытков они предъявили сумму в 3-4 раза превышающую реальную. К суду муж приготовился основательно, нашли много слабых мест в исковом заявлении. Подготовили кучу вопросов к истцу. Предварительно "пробили" про судью - несколько раз муж сталкивался на других процессах, вроде казалась принципиальной и неподкупной (судья - женщина).

Кстати, истец - очень известная крупная казахстанская компания, монополист в своей сфере.

С самого начала процесса судя по поведению судьи (глаза опущены вниз, попытка отгородиться документами, до конца не выслушивала доводы ответчика) был уже ясен исход дела - ответчик проиграет. Значит был все-таки сделан "звонок сверху". И поведение истца тоже говорило о том, что дело уже ими выиграно. На элементарные вопросы у них не было ни аргументов, ни документов, могли даже сказать просто "не знаем", "выкинули", "не нужно было". Не суд, а спектакль какой-то.

Завтра огласят решение, и оно однозначно будет не в пользу ответчика.

И как после этого можно построить правовое государство?

При этом это не первый, и к сожалению не последний процесс, когда судьи принимали решения отнюдь не по букве закона, а по давлению сверху.

Конечно же будет подана апелляция.... но сломать решение вряд ли удастся (((

Я сама не юрист... но такое разочарование

1
205
5