Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:25, 05 февраля 2012

Пересмотр законов - Спрос и предложение

я помню как-то изучал экономическую теорию в университете и сейчас почему-то вспомнил. Хотя ничего от университета я практически не подчерпнул и ни разу не  воспользовался своим дипломом. Но вспомнил как лектор с "пеной изо рта" и великой возбужденностью рассказывал свои теории. (сцука чуть не отчислил меня).

Blog post image

Вот сидел я пять минут назад и смотрел графики изменения цен на зерновые культуры в мире. На одних и тех же истинах играют и трейдеры и покупатели и производители -  Спрос и предложение.

 

Для одних выгодно, чтоб был хороший урожай, потому что цены будут низкими и можно будет повыбирать, что получше и удобнее.

Для других выгодно, чтоб был средний урожай, ведь если у всех хороший урожай, то значит они будут продавать дешевле из-за мировых цен да и неизвестно распродадут ли все. Если будет не очень хороший урожай, то цены подлетят, но объем будет достаточно скудным.

Но если объем производства равен объему потребления то излишков не будет и продадут все.И цена не должна упасть.

Конечно финансисты себе придумали много всяких "фишек" для спекуляций и когда надо они могут "дергать за ниточки", но не  будем об этом.

Хватает тоже рисков и можно меньше прибегать к спекуляциям. Прогнозы это тоже часть спекуляций.

Нефтяной бизнес делает себе скачки цен за счет военных актов и подобных вещей, а для сельского хозяйства этого и не требуется. Природа - это казино против которого с азартом играет человек. Засуха, наводнения, ураганы, заморозки, дожди, насекомые, недостатков в различных факторах нет. Причем в разных местах Земли свои ситуации.

Подогревает все это, что население Земли постоянно растет и мир больше не живет на чашку риса.

Посмотреть на тренд зерновых и видно, что он постоянно стремится вверх и нет факторов, что он замедлится. Резких спадов не будет и вряд ли будет вообще хоть какой-то. Ведь люди могут не ездить на машинах, но кушать они будут всегда. Еще это глупое биотопливо подливает масло в огонь.

 

Этот закон спроса и предложения нас всегда устраивал ведь мы не можем закрепить цену, и действительно, каждый раз цена зависит от урожая.

Но вот Saxo Bank предрекал, что в 2012 многие люди будут голодать.

Дело в том, что сельское хозяйство в наше время привлекает много спекулянтов, потому что они считают этот рынок надежным, а смотря на тренды можно сказать еще и видят выгодным.

Цена падать не будет, это никому не выгодно, а рост цен вызовет голод в бедных районах Земли.

Представляете. допустим мы получили такой урожай который покрывает только 70% потребностей и по закону рынка, цены только вырастут и поверьте, они вырастут сразу в несколько раз. По крайней мере для конечного потребителя увеличение цен произойдет в разы. (инфляция)

Вот какой бред. Люди будут голодать, умирать. А людям это выгодно. Вот суть экономики.

Цена может стать меньше, если спрос больше предложения? Нет. Так мы сами себя заведем в могилу. С таким подходом мы будем ждать бунты. (Никакая провизия не поможет. Да и за чей счет провизия? Провизия должна обеспечивать долгое время очень много народа. Столько запасов ни у кого нет.)

А мы видим, что у нас с климатом в последние годы. Я думаю такой сценарий очень вероятный.

1
364
0