Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
02:35, 04 февраля 2012

ДепуТать Казнета

Не так давно в Алматы проходил  медиа-курултай, в ходе которого  обсуждались вопросы развития казахстанского информационного пространства, в особенности его правового регулирования. Помимо всех прочих обсуждался и вопрос о соблюдении прав интеллектуальной собственности в стране.

Традиционно  не обошлось без комментария и поныне действующего депутата Мажилиса парламента РК Мурата Абенова:

Blog post image

«Мы вошли в информационное общество. Роль и востребованность СМИ будет только расти. В этой связи растет и роль защиты интеллектуальной собственности.  К тому же проходит глобализация, границы  государств стираются и все больше иностранных СМИ проникает на наш рынок. Все эти обстоятельства подстегивают  необходимость закона по защите интеллектуальных прав».

Что же заставляет господина Абенова неустанно, от заседания к заседанию, от форума к форуму повторять эти ключевые слова всей его депутатской деятельности, слова, пропитанные кровью и потом борцов против медийных «Джеков-Воробьев»? Причем ни тональность его заявлений, ни их содержание не меняются вот уже который год, что попахивает «гугловским» уровнем осведомленности уважаемого депутата о ситуации на казахстанском рынке интеллектуальной продукции. Я не к тому, что г-н Абенов полный профан в области развития мультимедийной продукции. Нет, страничкой в Facebook пользоваться он, бесспорно, научился, просто зачастую, в его инициативах наблюдается отсутствие чувства реальности.

Как  в вопросах нанесения массовых ударов по пиратству в виде  «трех щелчков» и приведения казахстанского законодательства в области защиты авторских прав в соответствие с Соглашением по торговым аспектам интеллектуальной собственности (с красноречивым названием ТРИПС), так и в деле охраны прав Казахстана на баурсаки и кумыс - в г-не Абенове чувствуется какая-то слепая вера в опыт продвинутых стран. Причем уровень развития Казнета депутатом напрочь игнорируется. Это прояснилось в полной мере ещё в середине сентября прошлого года во время международной конференции Digital Communications Kazakhstan 2011, когда депутат Абенов плечом к плечу с представителями Минюста  и Казахстанской Ассоциацией по защите авторских и смежных прав (КАЗАСП) отстаивали необходимость жесткого регулирования деятельности интернет-пространства. Аргументы оппонентов, как правило, представителей наиболее удачных интернет проектов Казахстана, депутат отметает с решимостью человека, потерпевшего личный ущерб от пиратства, ну или получающего личную выгоду от борьбы с ней… Хотя второй аргумент следует отложить в сторону, как не имеющий право на существование: после публикации на личной страничке в Facebook декларации личных доходов Абенов будет долго ассоциироваться в моем сознании как мистер-честность или господин-неподкупность, выбирайте на свой вкус. Но факт того, что не очень стабильная аудитория Казнета после таких демаршей своего защитника может безвозвратно перекочевать в Рунет, его самого, похоже, совсем не беспокоит. Как не беспокоит его и то, что вслед за этим  с Казнета быстро начнут уходить и рекламодатели, а значит – и деньги…

Наше законодательство по вопросам интеллектуальной собственности, и так было готово бороться с контрафактом, дело было только в желании правообладателей реализовать механизмы защиты своих прав. И там, где  для них это было сущностно необходимо, они действовали. Спросите хотя бы господина Лосева. А вот зайти на рынок менее удачливым задержавшимся на старте группировкам и переделить его в свою пользу, прикрываясь заботой об авторах без лобби в виде депутатов не получалось.

Но разве это вина депутата Абенова? Ведь мы интегрируемся в мировое сообщество и готовимся вступить в ВТО, ведь весь мир  в нетерпении ждет пока ещё не изобретенных изобретений не родившихся изобретателей из Казахстана…Зато запатентованных…Так кому как не нам быть в авангарде мировой борьбы с пиратством?

Но главным детищем М. Абенова можно назвать принятый в январе текущего года Закон РК  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности». Закон вызвал массовую волну протеста интернет-пользователей. Стоит только почитать комментарии простых граждан по этому вопросу в социальных сетях и на форумах, чтобы понять – народ недоволен. Наверное, первым почитать эти комментарии стоит самому депутату. Но почему-то я уверен, что все это  нисколько не смутит господина Абенова, и в будущем мы станем свидетелями его новых «прорывных» инициатив. И ответственность в виде 240 часов общественных работ или штрафа в размере 800 МРП будут нести не только те, кто предоставляет услуги для скачивания, но и те, кто ими рискнет воспользоваться. Убегая от сермяжной правды Казнета, г-н Абенов пытается делать акцент на наличии ответственности пользователей только в тех случаях, когда они сами будут незаконно распространять контент, забыв о том, что это и есть главный принцип работы файлообменников. В очередной раз депутат Абенов дает повод гражданам сетовать на то, что законы в нашей стране разрабатываются с незнанием специфики сферы, подлежащей совершенствованию.

Все это я говорю не в защиту пиратства как явления. Говоря честно, я всеми руками «за» соблюдение авторских прав и всех вытекающих из этого обстоятельств. Да и во всем мире растет сознание того, что подходы к т.н. «нарушению копирайта» в Интернете – вещь все еще как минимум спорная. Надеюсь, господин Абенов, в чьей депутатской карьере вопрос об интеллектуальной собственности проходит генеральной линией, найдет и другие, не менее острые, проблемы нашего общества, переквалифицируется на них и сможет фигурировать в новостях как защитник общественных  интересов, а не узкой группы дельцов от копирайта. Ведь было же время, когда депутат от Кызылординской области активно занимался вопросами местного самоуправления. Что же заставило его поменять так радикально сферу своей политической активности? Не знаю. Хочется заверить Мурата Абенова в том, что никто не забудет его трудов на поприще борца с пиратством. А уж если он боится потерять свою нишу в Мажилисе, то ее можно запатентовать…

6
556
5