Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
02:19, 01 февраля 2012

Я не хочу быть пиратом!

Blog post imageНачитавшись кучу возмущений по поводу нового принятого закона по борьбе с торрентами, хочу выразить свою точку зрения.

Надо помнить, что у любого фильма, клипа или музыкального произведения - есть свой автор, который благодаря всем нам (тех, кто качает с торентов), получает гораздо меньше кровно заработанных. Борьба за свою интеллектуальную собственность - является международной практикой. И я могу привести тысячи примеров в других странах, что она ведется.

Не думайте, что Казахстан - первая страна, которая приняла такой закон. Мы, наоборот, в списке стран где активно нарушаются интересы обладателей авторских прав (вместе с Россией, Украиной, Китаем, Бразилией, Мексикой и т.д.)
Могу также сказать, что в мире введется и борьба с авторским и патентным правом. Существуют "Пиратские партии", которые хотят все "на халяву",

Введение подобного закона - международная практика, и считаю, что правильная. Представьте просто себя в ситуации: например, вы сняли "кино", вложили в него все деньги, заложили имущество, но и из-за того, что оно попало в "СЕТЬ", не смогли ничего на нем заработать. Какова будет Ваша реакция?

Но есть и другая сторона вопроса. Почему вообще сейчас все так остро восприняли этот новый закон. Почему все хотят быть ПИРАТАМИ и качать, качать, качать? Почему все так активно хотят нарушать авторские права, наплевав на людей, которые вкладывали в создание произведения годы своей жизни?

Думаю, что есть несколько причин и в большей степени они носят экономический характер.

1) Цены на произведения, распространяемые правообладателями, могут быть неоправданно завышенными и цена не соответствует ожиданиям конечных потребителей;

2) Официальные цены могут являться и нормальными, но не соответствуют уровню жизни в других странах (по соотношению цена продукта/средняя зарплата/налоги)

3) Ментальность нашего населения не позволяет. Почему я должен платить за то, что могу взять бесплатно?

И последнее, я не хочу БЫТЬ ПИРАТОМ! Я согласен с новым законом! Но лично у меня нет "возможности" покупать себе лицензионные программы, покупать постоянно новинки кино и аудио продукции, покупать новые книги - поэтому мне придется от всего этого отказаться либо искать альтернативы.

А альтернативы, поверьте, есть! Любой платной программе - есть бесплатная альтернатива, авторы которой передали ее в общественное достояние.

И слушать, читать  и смотреть можно то - что находится в общественном достоянии. Классику, классику, и только классику =))

Я согласен со своим государством, что защищать АВТОРСКИЕ ПРАВА важно - это будет стимулировать авторов что-то создавать, творить и придумывать.

А еще государству надо предпринимать реальные действия по повышению благосостояния своего народа. Чтобы у обычного человека никогда не было даже раздумий  о том, чтобы что-то скачивать. Чтобы он мог идти в любой момент и покупать легально любой фильм или программу, которую ему вздумается.

3