Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:48, 27 января 2012

Ne наша планета. Фантастический роман. с.6

-6-

...Когда она очнулась, часы показывали семь вечера. Дочери рядом не оказалось. Юлька в ужасе вскинулась, и, забыв о ботинках, как была босиком, метнулась из-за ширмы. Тут же заметила Сашку... и слегка оторопела: та с ногами забралась на широкую кровать Инессы и скакала по одеялу. Строгая дама вязала и что-то тихонько рассказывала. Как показалось Юльке, сказку о Снежной королеве. Стас с непроницаемым видом сидел напротив и перематывал шерсть из мотков в клубки. Лицо Инессы как будто светилось изнутри.
Пока ее не заметили, Юлька поспешно вернулась и прилегла, справедливо рассудив, что лучше ей пока не просыпаться. Минут пятнадцать она тихо лежала, притворяясь, что спит. Ни Ильи, ни Елены Дмитриевны поблизости не наблюдалось. Лежать одной в полутьме было скучно, и Юлька подумала, что пора начать как-нибудь шумно просыпаться, как вдруг вновь загудел подъемник и платформа пошла вниз.
Юлька настороженно приподнялась. Стас уже стоял, Сашка выглядывала у него из-за спины. Инесса спустила ноги с кровати и напряженно замерла. Из-за соседней ширмы показались Елена Дмитриевна и слегка помятый, недовольный Илюшенька.
Подъемник остановился. На платформе полулежал человек. Некоторое время Юлька вглядывалась, не узнавая. Затем глаза ее расширились от удивления. Марк! Он все-таки добрался...
- Привет честной компании! – охрипшим голосом, нарочито весело произнес вновь прибывший и  добавил с легким оттенком иронии: – О, даже Юлия здесь. Здравствуй, Юлия!
Инесса слегка покраснела.
Всегда аккуратный Марк выглядел, мягко выражаясь, потрепанно. Шапка потерялась, во всклокоченной шевелюре застрял какой-то мусор. Лицо обожжено, куртка местами испачкана копотью, кисти рук покрыты свежими ссадинами и порезами.
- Ну, чего смотрите? Живой я пока, не умер, хотя это как посмотреть... – он махнул рукой и неловко начал подниматься. Стас шагнул к нему, поддержал и помог сесть на ближайший стул. Инесса отправила подъемник вверх.
Марк прозаично сообщил:
- Пить хочу... и жрать. Умираю просто.
Стас налил воды из чайника, Юлька метнулась к плитке, разогрела фасоль и тушенку. Марк жадно выхлебал воду и набросился на еду как голодная собака, чавкая и постанывая от удовольствия. Когда тарелка опустела, взгляд у него сделался совершенно осоловелым. Юлька с Инессой, как сумели, обработали раны йодом и фукорцином. Глубоких и требующих зашивания, к счастью, не оказалось. Инесса покопалась в аптечке и подобрала препараты, применяемые при лучевой болезни. Сначала Марк отказался принимать «всякую гадость, которую должен назначать только опытный врач», но постепенно Юльке удалось его переубедить.
Она застелила для Марка раскладушку, которую по общей договоренности отнесли к противоположной от остальных спальных мест стене. Присела рядом и попыталась выяснить, каким чудом ему удалось добраться до поселка, и что происходит в Москве. Он отвечал неохотно, злился, нервничал и гнал ее от себя:
- Иди на фиг, у тебя ребенок маленький.
В конце концов, Юлька оставила его в покое. Марк немедленно отвернулся к стене и сразу же забылся тяжелым сном.

...Поужинали сайрой и сухарями с чаем. Сашка погрызла чуть-чуть сухарей, но от разогретой каши наотрез отказалась.
Разобравшись с посудой, Юлька попросила у Инессы несколько мотков шерсти и спицы  и принялась вязать дочери запасные носки. Стас пристроился рядом, прислонил к себе, ласково уткнулся носом в макушку. Юлька размякла и расслабилась впервые за день.
- Эх, Инесса Львовна, чего ж это мы с вами дивидюшничек с телевизором и дисками сюда не приволокли, или магнитофончик хотя бы, а? Забыли? – лениво зевая, поинтересовалась Елена Дмитриевна.
- Да я все как-то о еде и предметах первой необходимости думала... – рассеянно улыбнувшись, откликнулась Инесса.
- Ну да, о рыбе и апельсинах... – язвительно буркнула Елена Дмитриевна.
Сашка скоро запросилась  спать, и Юлька ушла вместе с ней. Засыпая, подумала, что  Елена не отпускает Илюшу от себя ни на минуту и это просто замечательно.
Она несколько раз просыпалась от глухих стонов с дальней раскладушки, но в остальном ночь прошла спокойно.

 

3

Утром она проснулась под бодрую ругань и радостное попискивание: Стас с Ильей конструировали для Сашки веревочные качели, пустив на это дело один из стульев. Марк с постели давал ценные указания, что, собственно, и вызывало перебранку:
- Мужики, накренилось, ну накренилось же...
- А в какую сторону?
- Не пойму, но точно криво.
- ПАП, ХОЧУ КАЧ-КАЧ!
- Вот когда поймешь, тогда и скажешь! Сань, потерпи.
- Когда пойму уже поздно будет!
- Марк, отстань!
- Ребята, да вы веревку морским узлом вяжите, лучше держаться будет...
- Так, я морским делам не обучен, если знаешь – показывай.
- Да я понятия не имею, как их вяжут, просто слышал, что так надежнее...
- Вот когда узнаешь, тогда и будешь советовать.
- ПАПА, ПАПА, ХОЧУ КАЧ-КАЧ!
...За завтраком все, кроме Елены Дмитриевны, пребывали в более-менее приподнятом настроении. Марк заражал всех оптимизмом, Инесса отстраненно улыбалась своим мыслям. Юлька радовалась тому, что правильной оказалась последняя версия, и Илья оставил ее, наконец, в покое. Он, правда, несколько раздражал Стаса, бесцеремонно набиваясь в друзья, но врожденная склонность к дипломатии не позволяла тому открыто выразить свое отношение к происходящему. Стас был доволен, что его идея с качелями так удачно воплощена и порадовала Сашку, Илья – что у него получается дружить со Стасом и Марком.
Елена Дмитриевна поерзала на стуле и сварливо поинтересовалась:
- Инесса Львовна, голубушка, а нет ли у нас случайно какого-нибудь средства для укрепления волос? А то лезут и лезут проклятые, сегодня утром целый шиньон вычесала.
- Нет, Елена Дмитриевна, боюсь, что такую экзотику я точно не заказывала. Но есть йодид калия, цистамин, мексамин, батилол...
- Ну, на нет и суда нет, – Елена печально покачала головой и удалилась за ширму.
Марк, старающийся без особой нужды не подходить к остальным, быстро прошел в туалет, где, судя по звукам, его вывернуло, и вернулся обратно. Устроился поудобнее на койке. Все смотрели на него с легким испугом. Марк прищурился:
- Ну, чего смотрите, честная компания? Как думаете, обойдется? Или помирать я сюда пришел? – он криво улыбнулся, - Не надо нам было после рейса в гостинице ночевать, и чего, спрашивается, домой не поехали? Да кто же знал... Катька разнылась, «устала-устала»... Вот, теперь отдохнем... – он замолчал, лег и отвернулся лицом к стене.
Настроение у всех вновь испортилось, даже Сашка притихла, почувствовав настрой взрослых. Разлетелась было к «дяде Майку», но Юлька ее поймала и увлекла читать на кровать. Стас пару раз приносил Марку воду и лекарства, Юлька сварила для него жидкую овсянку. Он поел без аппетита и опять лег.
Остаток дня прошел в тишине, к вечеру стали на пустом месте возникать ссоры и перебранки. У Юльки разболелась голова, и она опять ушла спать пораньше, оставив маленькую Стасу. Она сразу провалилась в сон, но примерно через два часа ее что-то разбудило. Стас и Сашка спали на соседней койке, девочка как щенок уткнулась ему в живот и тихонечко похрюкивала во сне. Юлька улыбнулась.
Из-за соседней ширмы, где размещались Елена Дмитриевна и Илья, слышался истерический шепот:
- Блин, Ленка, да от него наверняка фонит на километр... Он, небось, в темноте светится!..
- Илюшенька, у нас с ним договор, мы не имеем права его выгнать!
- Да пошел этот ваш договор знаешь куда?! Кого он теперь волнует? Доходяга нас всех здесь угробит, он почти из эпицентра приперся. Выкинуть его на х..., пока мы все здесь не полегли с ним заодно.
- Слушай, это бесчеловечно, в конце концов!
- А он с нами человечно поступает? Приперся, б..., плохо нам без него было...
- Тогда уж и девок этих надо повыкидывать, у них еще меньше прав здесь находиться, чем у него! – прошипела Елена Дмитриевна. «Все она видела и все неправильно поняла...», с отчаянием подумала Юлька.
- Да ладно тебе, Ленка, они-то чем провинились?
- А что ты за ней волочишься?
- Не придумывай!
- А то я слепая...
- На себя в зеркало посмотри! – «Или это я все поняла неправильно...»
- Пшел вон, щенок!.. – послышался звон пощечины, секундная тишина и... звук смачной ответной оплеухи. Юлька задрала бровь.
- И думай в следующий раз, что делаешь и кто сильнее, – равнодушно прокомментировал Илья. Разговор оборвался, но заснуть до утра у Юльки уже не получилось. Марк чуть слышно постанывал в своем углу. Пару раз его вывернуло, и он долго шумел водой и откашливался.

----- будет продолжено

К началу романа "Ne наша планета"

Если удобнее не читать, а слушать, пользуйтесь он-лайн аудиоверсией романа Ne наша планета

 
0
247
0