Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:01, 25 января 2012

Голливудские кочевники

«Казахстан: калейдоскоп картин» - второй сезон

Кино способно объединять не только все виды искусства, но и все народы. Нас не удивляет, когда в Казахстане проходят фестивали американских фильмов. Похоже, и американцы скоро привыкнут к показам казахстанских лент. В июне этого года в Голливуде пройдёт второй фестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин».
Идея показа лучших казахстанских картин в мировой столице кино  принадлежит продюсеру и актрисе Гаухар Нуртас, которая уже около 10 лет работает в Голливуде и является партнёром компании Helix Films. На американском телевидении давно прописался «Кочевник». Казахстанские работы участвуют в конкурсе «Оскара» (в 2010 году «Келин» вошёл в финальную девятку). В прошлом году «Рывок» стал призёром фестиваля спортивных фильмов в Лос-Анджелесе. Так что в Америке постепенно расширяется число наших зрителей. И всё новые казахстанские фильмы, словно кочевники, достигают просторов Калифорнии.

Blog post image

На фото: Автор музыки к фильму «Кочевник» Карло Силиотто и Гаухар Нуртас обсуждают программу казахстанских фильмов в Голливуде.

- Гаухар, определены ли сроки и место проведения фестиваля?
- Буквально на днях было решено, что он будет проходить с 1 по 7 июня в очень престижном месте - Режиссёрской гильдии Америки (Directors Guild of America).
- Кто вошёл в команду фестиваля?
- В совет фестиваля вошли значимые люди – Стивен Чарльз Джаффе (продюсер фильмов «Призрак» и «К-19»), казахстанский посол в США Ерлан Идрисов, сценарист Девид Маркони (автор боевика «Враг государства»), продюсер Ричард Морзе. Язык кино может рассказать о стране очень много. Это лучшая дипломатия. Казахстан с его уникальной культурой и опытом толерантности представляет значительный интерес для мира. Среди тех, кто нас поддержал, – киностудия «Казахфильм», Казахское географическое общество, компания Helix Films, которая является почётным консульством Казахстана в Лос-Анджелесе. Мы благодарны вашей газете за то, что она поддерживает этот очень важный для имиджа Казахстана проект.
- Обычно фильмы ждёт сложный путь отбора. Как он будет проходить у вас?
- Мы решили максимально облегчить возможности для предоставления своих работ. На FaceBook открыта наша страница KazakhFilmFestival, где каждый желающий может найти необходимую информацию. При этом не нужно оформлять дорогие посылки в Лос-Анджелес – достаточно передать копии фильмов нашему представителю в Алматы до 31 марта. Мы рассматриваем казахстанские картины всех жанров, снятые за последние 5 лет. Не у всеx есть возможность снимать полнометражные художественные фильмы, поэтому мы принимаем также короткометражные, анимацию, документальное кино. Важным условием является наличие английских титров или дубляжа на английский. В конце прошлого года Алматы посетила директор нашего фестиваля Зарина Мамыркулова, которая встречалась с режиссёрами и взяла часть фильмов для отбора. Какое количество картин будет показано на фестивале, мы ещё не решили, но уже ясно, что программа будет включать семь киновечеров.
- Почему вы решили расширить тематику фестиваля и не ограничиваться только кинофильмами?
- Лос-Анджелес – это средоточие не только мирового кино, но и многих других видов искусства, таких как музыка, живопись, театр.  Мы xотим дать возможность молодым профессионалам и талантам Казахстана показать себя в Голливуде. Мы поставили себе задачу сделать фестиваль универсальной творческой площадкой, представляющей нашу страну. Возможно, кого-то из казахстанцев заметят и пригласят для участия в голливудских проектах. Многие американские актёры и режиссёры готовы приехать в Казахстан. Наша страна привлекает их не только своей культурой, в которой соединились Восток и Запад, но и своими ландшафтами. Немалую роль играет экономическая и политическая стабильность в Казахстане.    
- Как повлиял мировой экономический кризис на кинематографический процесс в Голливуде?
- Он стал испытанием, так же как и для всех других. Нужно помнить, что кино – самый дорогой вид искусства. Однако значительного падения не произошло. Всё-таки кино – это важная эмоциональная часть нашей жизни, где мы можем найти утешение и отвлечься от многих проблем, в том числе и от кризиса. В целом показатели кассовых сборов упали на небольшой процент. Однако кинокритики и аналитики говорят о том, что обнажается дефицит «xорошего» кино, такого, которое по-настоящему пробуждает интерес аудитории.
- Что, на ваш взгляд, необходимо предпринять, чтобы появилась новая волна казахстанских режиссёров?
- Нужно упорно учиться, верить в свои силы, ставить высокую планку и не бояться сумасшедших идей. Ну и конечно, нужно вкладывать деньги в отечественное искусство, а также правильно его рекламировать. Надеемся, что фестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин» сыграет в этом позитивную роль.

Олег БЕЛОВ
Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №4, 25.1.12

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/moc.html

0
916
0