Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
2
02:02, 25 января 2012

Обзор книги «Доктор Живаго»

Доктор Живаго. Автор  Борис Пастернак.

Наделавшая много шума в свое время книга Б.Пастернака, стоит того чтобы её прочитать. Не буду описывать историю появления книги, её перипетии, обо всем этом, при желании можно прочитать в той же Википедии.

Как обычно я читаю книги? Обычно залпом. Проглатывая, почесываясь от желания «а что же дальше», судорожно перелистывая страницы, съедая книгу буквально целиком, в страхе, что не успею наесться. Читаю так, будто это украденные мною деньги, которые надо поскорей потратить, иначе отнимут.

«Но не надо любить так запасливо и торопливо, как бы из страха не пришлось бы потом полюбить ещё сильней.»

Но эта книга…

я цедила её словно выдержанный коньяк, смакуя каждую букву и каждое слово. Эта книга подарила мне истинное наслаждение искушенного читателя.  Даже не столько принесло удовольствие от сюжета и переплетений судеб, сколько от самого чувства слога, от мастерского владения словом. Удивительно вкусные предложения, такие метафоры и сравнения, которые буквально вскружили голову. Чувство языка  у Пастернака- вот, что самое чудесное в этой книге. Особенно понравившиеся абзацы я перечитывала и перечитывала.

Читала по чуть-чуть маленькими порциями, будто икру ела. По крупинке.

«Но стояло словно не веря в себя, как сочиненное»

«Водопаду не было кругом ничего равного, ничего под пару»

«Я конечно, сука и кошка, дело известное. Ты вот у нас титулованная. Из канавы рожденная, в подворотне венчанная, крысой забрюхатела, ежом разродилась!»

« А для того чтобы делать добро, его принципиальности недоставало беспринципности сердца, которое не знает общих случаев, а только частное и которое велико тем, что делает малое»

«Людмила Капитоновна была красивая женщина с высокой грудью и низким голосом.»

Вы чувствуете эту великолепную лингвистическую игру? Всю глубину русской словесности. Как в Тарасе  Бульбе «густое могучее русское слово…» У Пастернака оно именно такое. Густое как мазут, легкое как перышко, тонкое как крылышки бабочки. Оно ведет за собой. Я не знаю куда точно, возможно в русскую литературу, в библиотеку, к книгам, но ведь ведет.

«Дети искренни без стеснения и не стыдятся правды, а мы из боязни показаться отсталыми готовы предать самое дорогое, хвалим отталкивающее и поддакиваем непонятному.»

«Человек рождается жить, а не готовиться к жизни. И сама жизнь, явление жизни, дар жизни так захватывающе нешуточны! Так зачем подменять ее ребяческой арлекинадой незрелых выдумок, этими побегами чеховских школьников в Америку?»

«Человек в других людях и есть душа человека.»

Читать Живаго сложно, трудно, но «Per aspera ad astra». Чем сложнее предложение, тем слаще во рту, душе, голове и сердце. Это поистине физическое наслаждение.

Читайте книги.

Blog post image

2
834
7