Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:09, 23 января 2012

Почечные страсти

Blog post image

Начнем с того, что почки, меня НИКОГДА в жизни не беспокоили, ни намека на какие-то патологии или изменения в структуре. Я практически не задумывался над тем, что почки один из самых важных органов в нашем организме, и каковы вообще могут быть последствия “запускания” почек.

Скорее всего на этом и сподкнулся.

Схватило в часов 6 утра в области печени, спереди справа. Я первым делом конечно же подумал что постоянные бухаловки дали о себе знать, но ошибся.

Это была почечная колика, один из самых болевых и мучительных процессов которые бывают в организме человека (без преувеличений).  Спазм, с каждым ударом сердца выдающий нереальную, острую боль практически по всему телу, продолжался часа 2 дома, минут 20 в машине скорой помощи и часа 2 уже в самой больнице – во время сдачи все возможных анализов и рентгенов.

В итоге уже определив меня в отделение, поставив мне (о спасибо тому величайшему человеку, который придумал это средство, и спас миллионы людей от острой боли, путем внутримышечного укола) Кетонал, определились и поставили диагноз – Мочекаменная Болезнь (МКБ).

Объяснив боли расширением верхнего и внутреннего каналов почки ( естессна из-за того что по ним прошелся камешек), назначили мне лечение:  диету, покой ну и конечно 3 укола в день и по два раствора для систем (капельниц).

Blog post image

 

Первые дня 4 в больнице были просто невыносимыми не только в физическом плане, но и в психологическом. Особенно перед сном. Ведь как известно организм начинает под вечер уставать, и становится особенно чувствительней. Каждую ночь, ложась в кровать, молился лишь об одном: пусть сегодня ночью не будет приступов. Это очень хуево конечно, когда ты не о чем другом, кроме боли думать не можешь. Но болевые приступы непрерывно происходили дня 4 подряд.

Часто просыпаешься во время ночи, не от боли, а от непонятного ощущения в над паховой области, и через минут  10-15 после этого ОНА (колика) вновь приходит или наступает, обрушивается, незнаю. И я, уже наученный горем еле как встаю и ковыляю к сонной медсестре за спасением.

Были и случаи когда встать было не в моготу и я пользовался так называемой “тревожной кнопкой” (над кроватями висит такая штука, типа рации, требуется всего лишь нажатие одной кнопки и ты уже разговариваешь с медсестрой, делишься с ней своей нелегкой жизнью), и весь твой организм замирает в надежде скорейшего действия лекарства.

Иногда даже, мысленно, продумываешь и представляешь свою дальнейшую жизнь, и вырисовываются пару вариантов: ну первый вариант это естессна сдохнуть, тем самым прекратить эту да и вообще боли, или превратиться в некое подобие овоща, быть зависимым от уколов и лекарств, или конечно же помучившись с полна, задуматься над своим образом жизни и попытаться что-то изменить. Наш мозг каким-то невероятным образом, в моменты сильной боли почти полностью отрафируется от внешнего мира, совсем забывает какого это, когда ничего не болит, когда ты полностью счастлив и в то же время наоборот, когда нам классно, мы счастливы, то со временем забываются неприятные моменты нашей жизни.

Blog post image

Днем же все обстояло намного проще. Не было даже намека на боль. Ну естественно был некий дискомфорт в правой нижней области тела, но это, как говорится  все “цветочки”.

Вообще в больничке интересный конечно режим (затрону пару пунктов): в 6 укол, в 7 подъем.

Есть такое зло для наших поп, Цифазолин называется. Название отталкивает тоже, согласен. Так вот, после того как сие попадает в ягодицу, там не то что час спать не можешь, там ходить тяжело становится - нога отнимается. Короче больно, опять же и физически и психологически (но на этот раз физически поболее будет).

Так же есть очень хорошая и полезная штука такая - Контрастный рентген. Вводится внутривенно жидкость, которую видно на специальном рентгене (она кстати не переносит солнечный свет (что-то типа фото пленки старой), и если солнечный свет попадает на маленький, прозрачный бутылек – то его можно смело выкидывать, жидкость уже может не подействовать должным образом), и после определенного времени оно смешивается с кровью и полностью “растекается по телу”, и как бы помогает рентгену запечатлить все, что как то не так себя ведет и не на своем месте находится.

 

Почти все отделение это люди пожилого возраста, любых национальностей, ходящих скрючившись. Многие с катеторами и с бутылками. Объясню для тех, кто не знает. Катетор это резиновая трубка, которая вставляется в непосредственно мочеиспускательный орган, и по мочеиспускательному каналу доходит непосредственно до мочевого пузыря  (просто представьте себе, как вам, на сантиметров 20 запихивают твердую резиновую трубку в самое чувствительное ваше место на теле). Тем самым моча просто не успевает накопиться и сразу же через катетор вытекает в бутылку, не напрягая мочевой пузырь. Ходят с ним в зависимости от заболевания – от 2-ух до 5 месяцев . Ужас короче.

 

Ну вот так в общем.

Повторюсь, почки меня до этого случая не беспокоили НИ РАЗУ в жизни. Скажу честно, ну так чисто для морали, несколько месяцев назад у меня пару раз была замечена мутная моча – загуглил -  белым по белому написано – что-то не так с почками. А там как всегда работа, гулянки, отходосы и как то забылся инцидент сам собой. И вот к чему все привело в итоге. К камню. А ведь уже тогда у меня образовывался песок, который вывести из организма – как нечего делать. Не задумался, тупанул – вот вам и конечный результат.

 

Берегите свое здоровье, дорогие мои! Обращайте внимание на каждую мелочь, на каждое нестандартное поведение организма! ВСЕ можно исправить на ранних стадиях и не мучиться потом! Будьте счастливы, и не шутите со своим здоровьем!

2
306
0